На что осенью в Алтайском крае поднялись цены?

05 октября 2012, 15:28, ИА Амител

На что осенью в Алтайском крае поднялись цены? То, что осенью традиционно поднимают цены на многие товары, не для кого уже не новость, корреспонденты "КП" выясняли, что и насколько подорожало и ждать ли дальнейшего поднятия цен в ближайшее время.

98-ой ударит по кошельку

Начнем с того, что примерно неделю назад на барнаульских автозаправках начали переписывать ценники на топливо. На 50 копеек подняли цены сразу на три марки бензина: 80-ый, 95-ый и 98-ой. Самым дешевым из этой тройки по- прежнему остается 80-ый: за литр этого "лакомства" для авто вам придется отдать в среднем 23,5 рубля.

- 95-ый стоит 26,7 рубля, 98-ой обойдется дороже - 27,3 рубля, - рассказали в ОАО "НК "Роснефть – Алтайневтепродукт".

Дизельное топливо тоже подорожало на 50 копеек: сейчас оно стоит в среднем 26,4 рубля.

А вот на самый "ходовой" 92-ой ценник потяжелел меньше всего: за литр с водителя сейчас возьмут 25 целковых (на 40 копеек больше, чем неделю назад).

- Причина подорожания в том, что сейчас подняли цены производители топлива (в Сибири всего три завода, которые его производят: в Омске, Ангарске и Ачинске,– прим. автора). Поэтому бензин подорожал и в автозаправочных сетях, - пояснила заместитель руководителя УФАС России по Алтайскому краю Людмила Смирнова. – Наша служба проводит ежедневный мониторинг цен, чтобы исключить неправомерное завышение стоимости.

Хлеб и сахар подорожали…

Как правило, вслед за удорожанием бензина – важного компонента в транспортировке той или иной продукции, дорожают продукты питания и услуги. Причем растут цены, как поясняют в Крайстате, в 1,5 раза быстрее, чем в прошлом году.

- Дело в том, что засушливое лето сказалось на урожае, потому и выросли цены на некоторые сельхозкультуры и производимые из них продукты, - пояснил Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике. – Остальное подорожание можно назвать "сезонным".

Поэтому объяснимо, что за сентябрь в крае больше всего подорожали хлеб и хлебо - булочные изделия (на 12 %) и мука (на 8,5%). Выросли цены и на все крупы: овсяная и перловая крупы стали дороже на 16,9%, овсяные хлопья Геркулес – на 13,1%,манка – на 9,6%, пшено, горох и фасоль – на 7,2%, гречка, рис и макаронные изделия – на 4 %.  Также поднялись цены на яйца (на 8,0%), куриное мясо (на 5,2%), молоко (на 3,1%).

В Барнауле поднялись цены также на ржаной хлеб (подорожал он почти на четверть по сравнению с августом). На втором месте по подорожанию - рыба (цена увеличилась в среднем на 19,5 %), третьим в этом рейтинге стал сахар (19 %). Также в пятерке лидеров – пшено (17, 7 процентов) и свинина (11,3 процентов). "Потяжелел" ценник на пшеничный хлеб, яйца, растительное масло, соль, сметану, гречку  в среднем ценники потяжелели от 5 до 10 процентов.

… А морковь и капуста – подешевели

Но есть и хорошие новости: несмотря на засуху, овощи в магазинах и края, и Барнаула, напротив, подешевели.

Если говорить о крае в целом, то картофель, морковь, лук, капуста стали дешевле на 18 - 26,5 %. По Барнаулу сильнее всего "похудел" ценник на морковь (19,8 %), дальше идут лук (17,7 %), капуста (16, 7 %), картофель (12,7 %). Подешевели также яблоки (6 %) и рис (1 %).

Сельхозярмарки и мониторинг

Учитывая сложившуюся ситуацию, в администрации Барнаула провели экономический совет, чтобы понять, как не допустить резкого роста цен.

- Прежде всего, в городе будет работать специальная комиссия по мониторингу цен, которая каждую неделю станет проверять стоимость продуктов на прилавках, - пояснили в администрации Барнаула. – И торговые точки, необоснованно повысившие цены, будут привлекаться к ответственности.

Кроме того, будет рассматриваться вопрос о расширении сети социальных магазинов.

- Сейчас их в Барнауле 76. Однако не всем до них удобно добираться, а где-то (к примеру, в поселке Южном) их нет, - продолжают в администрации Барнаула.

Третий путь помочь людям сэкономить – это еженедельное проведение социальных ярмарок. Ведь там люди покупают продукцию непосредственно у производителя, без надбавок торговых сетей.

- Кроме еженедельных ярмарок, мы будем проводить распродажи по отдельным продуктам (к примеру, по картофелю), - пояснил Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике. – Это позволит уменьшить очереди.

Очередная ярмарка откроется уже в субботу, 6 октября: она будет работать с 10.00 до 14.00.

Кстати

Какие услуги стали дороже

По данным Алтайкрайстата химчистка, например, подорожала на 4,4 % , пошив женского платья – на 2,6 %, стрижка модельная в женском зале – на 2,3 %, ремонт бытовой техники - на 2,2 %.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров