Жителей Томска подключают к спасению расплодившихся белок

05 октября 2012, 13:45, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, замначальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий департамента природных ресурсов Томской области Валерий Сурнаев сообщил о том, что лесные пожары на территории региона оставили без пропитания расплодившуюся популяцию белок, экологи просят жителей Томска "поддержать" разгуливающих по центру города зверьков - подкармливать и создавать им укрытия, - передаеть РИА Новости.

Белки в Томске традиционно обитают в крупных парках города - Лагерном саду, Университетской роще (центр города), а также в пригороде, где много лесных насаждений. По улицам города эти зверьки разгуливают крайне редко.

"Миграция белок в Западной Сибири - нормальное явление, но разница только в масштабе явления. Нынче все охотоведы и егеря обратили внимание, что в лесу очень много молодых белок. Они могут в наших условиях два помета делать. Это реально огромное прибавление популяции. Главным побудительным мотивом миграции нынче является недостаток кормов - это следствие лесных пожаров", - рассказал Валерий Сурнаев.

По его словам, белки являются одиночками, кормовой участок каждой из них - около пяти гектаров.

"Есть рядышком соседи, белка не терпит этого - идет искать свое кормовое место. Это хороший показатель, они расселяются, последние четыре-пять лет их было мало, а теперь их много вывелось - вот теперь перераспределяются", - отметил собеседник.

В поисках новой кормовой базы белки могут преодолевать большие расстояния, проплывать реки. Сурнаев отметил, что в областной центр зверьки попали случайно, поскольку слабо разбираются в территориях.

"Если мы им поможем, в больших парках они останутся. И тут вот что важно: в небольших скверах, где деревьев мало и кормовой базы у белки нет, ей негде спрятаться, желательно развешать скворечники. Тогда она (белка) удержится, спасется, не попадает под колеса машин, кошки, собаки не задерут - и будет хорошо", - добавил Сурнаев.

Он рассказал, что белок можно подкармливать кедровыми орешками, семечками, злаками. Подкормку белок необходимо начинать с выпадением первого снега и заканчивать в начале апреля. "Однако надо помнить, что обильно подкармливая белок, есть риск отучить их выживать самостоятельно. Поэтому лучше класть в кормушку не очень много пищи, рассчитывая, что остальное белка добудет себе сама", - отметил собеседник агентства.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров