Ждут ли в Алтайском крае кризиса?

05 октября 2012, 16:10, ИА Амител

Согласно результатам опроса исследовательской компании "Ромир", 56% россиян живут в ожидании финансовых потрясений. Впрочем, ежедневные репортажи о европейском кризисе и падении рубля по отношению к мировым валютам только подливают масла в огонь. О том, насколько обоснованы подобные настроения, рассуждали эксперты "ПОЛИТСИБРУ".

Алексей Кудрин, бывший министр финансов РФ

- Мы сейчас не видим тех проблем, которые происходят в греческой, испанской, итальянской и даже британской экономиках. Этот кризис - первый глобальный кризис. Оказалось, что капитал стал глобальным, товары и компании - тоже, а инструменты регулирования этих рынков - как правило, национальные. Даже ВТО не является подобным инструментом. Я думаю, что не сворачивание мировой торговли и финансовых рынков, а создание четких правил функционирования этих рынков станут ответом на мировой кризис.

Елена Клюшникова, руководитель фракции ЛДПР в АКЗС

 - Вероятнее всего кризис будет. Сейчас все очень не спокойно в Европе, с которой интегрирован, по сути, весь мир. В Алтайском крае практически не растут инвестиции, то есть у нас есть государственные инвестиции, а частные - не дотягивают даже до плановых показателей. Кроме того, в этом году мы собрали очень невысокий урожай, что не может не сказаться на состоянии экономики. Хотя, нужно отметить, что цены на зерно сейчас достаточно высокие, поэтому фермеры не останутся совсем без денег. Рецепт в такой ситуации может быть только один: нужно стараться сохранить свои доходы и уменьшить расходы.

Юрий Матвейко, депутат АКЗС, фракция "Единая Россия"

- А мы разве сейчас не в кризисе живем? Мне кажется, что последние лет пять мы наблюдаем перманентный кризис нашей экономики, только временами ситуация улучшается, а временами ухудшается. Выхода прямого из этой ситуации у нас никогда и не было, просто сейчас стало чуть легче жить. Я надеюсь, что в ближайшее время мы будем жить не хуже, чем в данный момент - ухудшения ситуации прогнозировать не хотелось бы.

Алексей Разин, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия"

- Думаю, что кризис неизбежен. Я недавно приехал из Испании - там экономика находится в очень плохом состоянии. Вряд ли для нас этот кризис будет страшнее предыдущего, но, тем не менее, нужно принимать какие-то меры. Самое страшное, что наше правительство не ищет путей выхода из кризиса. Как мне кажется, в первую очередь в качестве антикризисной меры необходимо перераспределить суперприбыли крупнейших предприятий, таких как "Газпром", и других. Они приносят огромные доходы, которые принадлежат очень маленькому кругу людей.

Нина Данилова, депутат АКЗС, фракция КПРФ

- Да, жду. Потому что к этому есть все предпосылки: неурожай, полный развал промышленности и так далее. Развивается торговля, но на ней одной экономику не построишь. К тому же, я считаю, что нам стоит ждать довольно серьезного кризиса хотя бы потому, что его масштабы будут огромны: он охватит весь мир. Хочется отметить, что помимо экономического кризиса, нас ждет еще и кризис политический. Что я буду делать? Буду полагаться только на себя.

Геннадий Малков, директор агентства недвижимости "Дом"

- Жду. Главная причина полагать, что кризиса нам не избежать, - это неготовность бюджета исполнить свои обязательства. Возможен дефолт доверия. Чтобы избежать этого, власти будут либо ужесточать деятельность фискальных органов, либо печатать деньги, что в свою очередь повлечет инфляцию. Также скажется повышение тарифов ЖКХ. Я считаю, что кризис стоит ждать уже в следующем году. При этом его не стоит сравнивать с финансовыми потрясениями 2008 года, он будет скорее похож на кризис 1998 года. Основной особенностью надвигающихся экономических проблем будет их политизированность

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров