Путину показали первый полет первого за последний 21 год самолета российского авиапрома

05 октября 2012, 14:54, ИА Амител

Накануне, 4 октября, президент России Владимир Путин, который незадолго до этого прилетел в Ульяновскую область, наблюдал за первым полетом транспортного самолета Ил-76МД-90А, - передает РИА Новости.

Путин пообещал, что государство поможет с развертыванием серийного выпуска этого самолета. "И Министерству финансов, и Минобороны будет дано поручение решить вопрос с предоставлением предприятию госгарантий под развертывание серийных поставок самолета Ил-476", – заявил Путин.

Государственная программа вооружения предусматривает заказ порядка 100 Ил-76МД-90А, произведенных на ульяновском заводе "Авиастар-СП". В настоящее время построено две таких машины – летный и ресурсный образцы.

"Мы договорились о том, что сейчас должно состояться подписание контракта на закупку 39 самолетов Министерством обороны на общую сумму почти 140 миллиардов рублей", – сказал президент.

Контракт был подписан в ходе совещания, в присутствии российского лидера. Путин отметил, что это – самый крупный заказ в российском авиапроме за всю его историю. "Это первый, практически новый самолет, который российский авиапром произвел за последний 21 год, а чтобы поднять его в воздух потребовалось шесть лет", – напомнил Путин.

Самолет Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД. Новая версия крылатой машины оборудована двигателями, обеспечивающими меньший расход топлива (на 10%), увеличена дальность полета самолета до пяти тысяч километров с полезной нагрузкой 52 тонны против четырех тысяч километров при полезной нагрузке 47 тонн на Ил-76МД, расширена номенклатура перевозимой и десантируемой техники и вооружения.

В ходе совещания Путин подчеркнул, что при оснащении Вооруженных сил и других государственных структур самолетами Россия намерена опираться прежде всего на отечественного производителя.

"Россия должна иметь свой сильный авиапром – это требование и нашей безопасности, и технологического суверенитета", – сказал президент.

Одним из базовых вопросов глава государства назвал сквозную модернизацию всего авиапрома – как гражданского, так и военного: подготовку специалистов, обновление испытательной и производственной инфраструктуры, развитие всей цепочки сопутствующих производств.

Президент напомнил, в настоящее время значительная часть парка самолетов транспортной, санитарной, пожарной авиации устарела. Именно поэтому, подчеркнул он, сейчас нужно четко спланировать программу обновления авиапарка на перспективу: какие самолеты, какого класса и в каком количестве будут нужны стране. "Только единый госзаказ на отечественные гражданские и транспортные самолеты даст возможность запуска серийного производства этих машин", – подчеркнул он.

Путин поручил всем заинтересованным ведомствам, в частности Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития, тщательно проработать этот вопрос, а также обсудить его с банковским сообществом.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров