Путин подарил президенту Таджикистана снайперскую винтовку

05 октября 2012, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в Душанбе, подарил таджикскому коллеге Эмомали Рахмону снайперскую винтовку. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, - передает РИА Новости.

Модель пресс-секретарь не назвал (хотя отметил, что речь идет о "новейшей российской снайперской винтовке").

Подарок был сделан по случаю юбилея Эмомали Рахмона: 5 октября ему исполнилось 60 лет.

Путин, поздравив Рахмона с днем рождения, пошутил, что юбиляру нельзя ни в чем отказывать и что "нам придется все подписать, что вы от нас потребуете". Перейдя затем на серьезный тон, он отметил, что обе стороны подготовили к сегодняшней встрече "хорошие полноценные документы" и выразил уверенность, что оставшиеся спорные вопросы будут согласованы.

Владимир Путин прибыл в Таджикистан с официальным визитом. Эмомали Рахмон встретил его в аэропорту Душанбе. В программе визита - переговоры по различным вопросам, а также посещение 201-й военной базы РФ, находящейся в республике.

Как сообщает агентство, переговоры на высшем уровне уже начались. "Азия-Плюс", ссылаясь на источник в правительстве Таджикистана, по итогам переговоров может быть подписано соглашение, которое позволит гражданам республики находиться на территории России (и аналогичным образом - россиянам на территории Таджикистана) без регистрации в течение 15 суток, а также соглашение о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов в Таджикистан.

Предполагается также, что будут обсуждаться вопросы об участии России в строительстве таджикских ГЭС и дальнейшее пребывание российской базы в Таджикистане. Новое соглашение по базе, которое оставит ее в республике еще на 49 лет, анонсировал еще прежний президент РФ Дмитрий Медведев в 2011 году. Однако переговоры по этому вопросу затянулись. Таджикская сторона сочла указанный срок слишком большим. Разногласия возникли и по поводу оплаты. Окончательно эти вопросы не решены до сих пор.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров