Ученые обнаружили, что посещение соляриев вызывает еще два вида рака кожи

05 октября 2012, 17:45, ИА Амител

ABC сообщило о том, что американские ученые обнаружили связь между постоянным посещением соляриев и развитием двух менее смертельных, но более распространенных, чем меланома, видов рака кожи. Результаты работы исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UniversityofCalifornia), проведенной под руководством доктора медицинских наук Элени Линос, опубликованы в октябрьском номере BritishMedicalJournal, - передает Lenta.ru.

Доктор Линос и ее коллеги изучили результаты двенадцати научных работ, опубликованных в разное время, начиная с 1985 года. Всего они проанализировали данные о более чем 80 тысячах человек, в число которых входили более девяти тысяч пациентов, страдающих отличными от меланомы видами рака кожи — базалиомой (развивается из базальных клеток эпидермиса) и плоскоклеточным раком (возникает из клеток, расположенных над базальным слоем). Эти виды рака кожи известны как более распространенные, но менее смертельные опухоли, чем меланома.

Согласно оценкам ученых, в результате массового использования соляриев ежегодно у 98,4 тысячи жителей США диагностируют базалиому, а у 72,2 тысячи американцев -  плоскоклеточный рак кожи, что в сумме дает более 170 тысяч случаев заболевания.

Кроме того, у постоянно загорающих в соляриях людей риск развития плоскоклеточного рака кожи повышается на 67 процентов, а базалиомы — на 29 процентов по сравнению с теми, кто не посещает данные заведения. Риск возникновения базалиомы также существенно возрастает у тех, кто становится поклонниками соляриев еще до достижения 25-летнего возраста.

"В ряде более ранних исследований были выдвинуты предположения о том, что посещение соляриев связано с развитием этих двух видов рака кожи. Нашей целью было собрать все доступные данные, чтобы иметь возможность вынести твердое решение по этому важному вопросу", - отметил один из соавторов исследования, профессор и дерматолог Мэри-Маргарет Чрен.

Первая волна популярности соляриев поднялась в Соединенных штатах в конце 70-х годов XX века. По оценкам американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2009 году 5,6 процента жителей страны постоянно пользовались услугами соляриев. Всего в Америке насчитывается около 19 тысяч фирм, предоставляющих подобный сервис.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров