Социологический опрос: «Как вы считаете, кто виновен в процессе дачи взятки?»

06 октября 2012, 08:08, ИА Амител

В России тема коррумпированности должностных лиц часто становится темой для обсуждения и острых дискуссий – как на высшем уровне, так и среди простых граждан. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, кого же россияне считают виновными в процессе дачи взятки – тех, кто мздоимствует, или же тех, кто путем подкупа чиновников надеется решить свои проблемы.

Оказалось, что большинство наших сограждан (58%) считает, что в равной степени виновен и тот, кто дает, и тот, кто берет взятку. "Согласно уголовному законодательству обе стороны являются соучастниками"; "Здесь срабатывает основное правило рынка: спрос рождает предложение. Не будет дающих – не будет и берущих. Верно и обратное", - справедливо замечают они.

Интересно, что многие из тех, кто выбрал этот вариант ответа, включают в список виновных еще и государство. По мнению респондентов, зачастую у людей просто нет выбора – им приходится давать взятки, чтобы ускорить решение тех или иных вопросов: "Ситуация в стране такая…"; "А в большей степени – система, в которой это практиковалось веками"; "Виновата наша система, которая фактически узаконила взятки".

Около трети опрошенных (30%) полагают, что виновным в процессе дачи взятки следует считать только того, кто ее берет. "Если бы не вынуждали, то, наверное, и не давали бы"; "Он ставит дающего в безвыходное положение"; "Любая мзда – это принуждение. Фактически это шантаж: "Не дашь – не сделаю". Шантажист виновен однозначно", - объясняют свою точку зрения участники опроса.

Считать виновным дающего взятку предлагают только 4% россиян: "Кто дает, тот и виноват – он же предлагает"; "Нечего людей провоцировать!"

Вдвое больше опрошенных (8%) затруднились с ответом. Одни из них сетуют на власть и сложившуюся в стране ситуацию: "Организация системы власти! Для взяток созданы условия, поэтому надо бороться не с жертвами системы, а с самой системой!" Другие полагают, что к взяточничеству людей склоняет низкая оплата труда: "Платить надо прилично, и работники не будут брать. Виноват работодатель". Третьи же просто не смогли выбрать верного, по их мнению, варианта ответа: "Правильного ответа не вижу".

Отметим, что среди тех, кто считает виновными обе стороны, больше женщин (62% против 55% среди мужчин). Женщин чуть больше и среди тех, кто осуждает дающих взятки (4% против 3% среди мужчин). И, напротив, мнения о том, что в процессе дачи взятки виновен только тот, кто ее берет, чаще придерживаются мужчины (34% против 26% среди женщин).

Опрос на ИА "Амител":


Приходилось ли Вам давать взятки?
да, давал сам 137 чел.
да, вынуждали 97 чел.
нет, но вынуждали 29 чел.
взятку предлагали мне, - отказался 12 чел.
беру взятки 18 чел.
не даю, и не беру взяток 84 чел.
другое 16 чел.
Всего проголосовало: 393 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров