«Победы еще придут»: барнаульский «Алтайбаскет» потерпел поражение в дебютном матче Суперлиги, выигрывая по ходу встречи в 22 очка

06 октября 2012, 06:08, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", барнаульский "Алтайбаскет" дебютировал в российской баскетбольной Суперлиге с домашнего поражения от команды "ТЕМП-СУМЗ" (Ревда) 68:71. При этом по ходу встречи подопечные Александра Раченкова дважды выигрывали с преимущество в 22 очка, но, к сожалению, упустили победу.

барнаульский барнаульский …Когда ближе к концу первой четверти на табло СК "Победа" высветились цифры "21:0", повеяло чем-то нереальным. Даже пришел на ум фрагмент из знаменитого итальянского фильм "Укрощение строптивого". Помните? Когда главный герой попадает на баскетбольный матч, а на табло счет в районе 80:0.

Неужели это уровень Суперлиги? Новичок громит команду, которая в минувшем сезоне заняла четвертое место. Причем своей игрой в защите абсолютно ничего не дает сопернику сделать впереди. А новичок Сергей Чернов раз за разом поражает кольцо противника. Скажи кому-нибудь в тот момент, что все в итоге закончится поражением хозяев – подняли бы на смех.

Но именно так все и закончилось. Все-таки на стороне гостей была такая штука, как опыт. И после такого провального начала они начали постепенно возвращаться в игру. Для начала отыграли четыре очка к большому перерыву. Еще четыре – к концу третьей четверти… При этом после большого перерыва уже были видны значительные проблемы у хозяев в атаке. Так, в третьем отрезке наша команда не могла забросить мяч в кольцо противника почти что четыре минуты. А за это время счет из абсолютно комфортных 53:36 превратился в 53:46. А вскоре и в 55:51.

барнаульский барнаульский В тот раз "Алтайбаскет" устоял. И перед заключительной десятиминуткой показалось, что все проблемы позади: 63:51 в нашу пользу. Но лишь показалось. Ибо в четвертой четверти последовал провал. Лишь пять набранных очков – такой результат, конечно, никуда не годится.

А гости своего не упустили. Их атаки были опаснее, а мячи в корзину залетали. И за 2:08 до конца они впервые в матче вышли вперед: 68:67. Как ни пытались барнаульцы спасти матч – этого им не удалось…

Что же, неприятно начинать сезон с поражения, особенно с такого досадного и обидного. Но нашей команде надо сказать спасибо за старание. Зрители, как обычно заполнившие очень немногочисленные трибуны СК "Победа", вряд ли ушли разочарованными.

А победы к "Алтайбаскету" еще придут. Обязательно. Просто всему свое время.

Дмитрий Евполов, Сергей Клабуков (фото) из СК "Победа"