Турция нанесла очередной артиллерийский удар по Сирии

06 октября 2012, 07:26, ИА Амител

Накануне, 5 октября, турецкая артиллерия нанесла удар по Сирии после очередного инцидента с падением снаряда на турецкую территорию. Как сообщает местное телевидение, выпущенный с сирийской стороны снаряд упал в 50 метрах от границы в одной из деревень уезда Яйладыгы провинции Хатай, - передает ИТАР-ТАСС.

По словам губернатора провинции Джелялеттина Лекесиза, снаряд взорвался в поле недалеко от жилых домов. Жертв или пострадавших нет, однако местные жители собрали большое число шрапнели и обломков снаряда.

"Армейские подразделения, мобилизованные в приграничные области, моментально отреагировали на инцидент и открыли ответный огонь. Местных жителей после взрыва снаряда охватила паника и страх", - сказал губернатор.

К югу от уезда, куда попал очередной снаряд, в приграничных сирийских деревнях идут бои между повстанцами и подразделениями сирийской армии.

Ответный удар по сирийской территории был нанесен в соответствии с выданным в четверг парламентом Турции мандатом турецкой армии на проведение трансграничных операций. Анкара также предупредила сирийскую сторону о том, что она оставляет за собой право применять силовые меры в случае угрозы национальной безопасности, нарушении границы или при приближении авиации САР ближе 10 км к границе.

+++

Последние ссылки по теме "Военный конфликт между Турцией и Сирией":

Турция и Сирия: в шаге от войны
Турция и Сирия: в шаге от войны ... ... На этот раз выяснять между собой отношения собираются Турция и Сирия. Формальным поводом для начала боевых действий послужил шальной снаряд, ...
05.10.2012 http://www.amic.ru/news/194957/

Турция открыла огонь по Сирии
Турция открыла огонь по Сирии ... ... и 10 получили ранения, армия Турции открыла огонь по сирийской территории, ...
04.10.2012 http://www.amic.ru/news/194798/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров