Кот манул стал талисманом Московского зоопарка

06 октября 2012, 08:55, ИА Амител

Накануне, 5 октября, администрации Московского зоопарка сообщила о том, что большинство москвичей и гостей столицы, принявших участие в конкурсе на выбор талисмана, проголосовали за дикого кота манула, уже являющегося эмблемой московского зоопарка, - передает ИТАР-ТАСС.

В опросе, длившемся полтора месяца, приняли участие 6,1 тыс. человек.

"С большим отрывом победил манул, который уже является эмблемой нашего зоопарка. За него отдано почти 2,6 тысячи голосов, причем 1,4 тыс. участников голосования считают, что талисманом должен стать взрослый манул, а 1,1 тыс. предпочли манула-котенка", – отметили в администрации.

В результате на открытый конкурс, который будет объявлен в ближайшее время, будут приниматься разработки талисмана в образе манулов – как взрослого, так и детеныша.

Следующее после манула место занял ежик с почти 1,5 тыс. голосами. Белый медвежонок набрал 1,3 тыс. голосов, тигренок – чуть более 1 тысячи, лисенок – 794, а белоплечий орлан – 256.

Конкурс на выбор талисмана московского зоопарка был объявлен в середине августа. Принять в нем участие мог любой желающий. Эмблемой зоопарка является манул, его изображение используется в логотипе зоопарка.

У талисмана будут другие, более расширенные функции. Он будет фигуркой-сувениром, героем мультиков и участником фильмов о зоопарке, его изображение можно будет увидеть на разнообразных сувенирах зоопарка, на информационных стендах.

Талисман должен быть обаятельным, вызывать положительные эмоции, быть "в отношениях" с зоопарком – являться питомцем зоопарка продолжительное время, не быть уже чьей-то эмблемой, логотипом или талисманом.

По этой причине исключили из конкурса снежного барса, леопарда, бурого медведя, взрослого белого медведя.

Манул внешне похож на обычную домашнюю кошку, но имеет более плотное и массивное до 5 кг тело с короткими толстыми ногами. В России манул встречается в Забайкальском крае, в Бурятии, в Туве и на Алтае.

Манул имеет второе имя – палласов кот. Он получил его в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XVIII веке. Поскольку манул самый медлительный из диких котов, то кормится он исключительно пищухами и мышевидными грызунами, изредка ловит сусликов, зайцев, сурчат и птиц.

Иллюстративное фото с сайта www.zoovet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров