Кадыров рассказал об обычае стрельбы на свадьбах

07 октября 2012, 08:58, ИА Амител

Кадыров рассказал об обычае стрельбы на свадьбах Чеченские власти категорически запрещают устраивать стрельбу на свадьбах или похищать невест, заявил в субботу в интервью программе "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1" глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Его цитирует "Взгляд".

"Да, у нас раньше стреляли. Это происходило во время передвижения свадебных колонн. Мы категорически запретили стрелять, теперь исключительно редко бывает, чтобы нарушили данное правило", - сказал Кадыров, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам Кадырова, среди стрелявших раньше большинство были сотрудники различных структур. "Я сказал им: если мы блюстители порядка, мы не должны нарушать закон", - отметил глава республики.

"Свадьбы бывают по субботам, но в месяц или более, может быть, какой-то один случай, когда делают один выстрел. В старые времена стреляли, чтобы подать сигнал, что везут невесту. Теперь это можно сделать по мобильнику, послать СМС", - сказал Кадыров.

"Если говорить, является ли это обычаем чеченского народа, я заявляю, что обычая такого у нас нет. Это не наш обычай. Мы также запретили и похищение невест. Теперь за последние полтора-два года у нас нет ни одного подобного факта", - добавил руководитель Чеченской республики.

Кадыров также рассказал, что никогда не стал бы защищать тех, кто обидел или ударил женщину. Так он ответил на вопрос ведущего по поводу произошедшего неделю назад в московском метро инцидента, когда молодые чеченцы оскорбили девушку, а затем ранили вступившегося за нее журналиста.

"Если кто-то поднял руку, оскорбил девушку, он не только не является чеченцем и он не мужчина", - сказал Кадыров. "В моем понимании настоящий чеченец должен быть примером поведения в обществе. Он не должен совершать ошибок, он должен защищать девушку и даже, если потребуется, умереть за ее честь и достоинство, не имеет значения, мусульманка она, христианка, русская, чеченка, арабка", - отметил глава республики.

"Если меня спросить, то посягающего на честь и достоинство девушки нужно приговорить к пожизненному сроку или даже, может быть, к смертной казни", - добавил Кадыров.

"Тот, кто совершает преступление в отношении девушки, не говоря уже и о других преступлениях, нарушает не только законы, но и, если вы спрашиваете, и грубо нарушает нормы шариата, - сказал чеченский лидер. - Для мусульманина совершить подобный проступок - большой непростительный грех. А для чеченца - потерять честь и достоинство. Настоящий чеченец этого не сделает".

"Они, если подняли руку на девушку, не являются чеченцами, если они себя так и называют. Это незаконнорожденные чеченцы. Законнорожденный чеченец этого не совершит", - считает Кадыров.

"Я всегда говорю, что настали времена, о которых мечтали наши предки. Нам никто не мешает молиться, быть хозяевами в своем доме, строить мечети. Нам, наоборот, в этом помогают. Нам это разрешает руководство России, нашего государства. А мы по шариату обязаны защищать это государство, быть опорой этого руководства, давшего нам такие возможности. У нас много народов, у них свои обычаи, традиции. Нельзя их нарушать. И не забывать при этом свои", - заявил глава Чеченской республики.

Продолжая разговор о правонарушениях, которые порой совершают выходцы из Чеченской республики, Кадыров подчеркнул, что правила дорожного движения едины для всех в России, в том числе и для чеченцев.

"Нарушение правил является, в первую очередь, невоспитанностью. Чеченец должен соблюдать обычаи и традиции тех мест, где он проживает, при этом ни в коем случае не забывая свои", - сказал Кадыров.
"Кто создает проблемы окружающим, не являются чеченцами. Я сказал, кто нарушает - посадите в самолет и отправьте домой", - подчеркнул глава республики.

"Раньше о чеченцах было искаженное мнение. Стереотип меняется. Я сказал народу, что мы провели референдум, сформировали все ветви власти, заявили, что будем жить в составе России, являемся частью России. Я сказал, что это выбор нашего народа, народа, который заявил, что мы будем жить по законам России. И поэтому законы Российской Федерации, где бы ни находились, нужно строго соблюдать", - добавил Кадыров.

Затронул глава Чечни и ситуацию, которая сложилась после появления фильма "Невинность мусульман".

"Я начал смотреть. Я не смеялся, я плакал. Когда я включил этот фильм, то сразу выключил компьютер. В моем понимании, это правильное решение (о запрете фильма) и руководства государства, и суда", - сказал Кадыров.

"На территории России проживают 25 млн мусульман. Мы как законопослушные люди, не устраивали митинги, протесты и провокации, не бросали камни в посольства Америки, Франции. Мы должны поддерживать руководство государства в этом вопросе, а оно, в свою очередь, поддержало мусульман, как поддержали в свое время христиан, когда эти артисты, не хочу упоминать их название, они зашли в церковь", - отметил Кадыров.

"Что это такое, как можно это допустить? Это страшная картина. Я лично глубоко верующий человек, и я готов умереть, чтобы не допустить оскорбления пророка. Пусть будет так, как принято судебное решение... Я благодарен суду за такое решение", - заявил глава Чечни.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 30 сентября на пересечении улиц Тверская и Моховая полиция блокировала свадебный кортеж, участники которого открыли стрельбу в воздух.

За стрельбу в полицию были доставлены около 15 гостей свадьбы. Для задержания нарушителей пришлось вызвать ОМОН. Ближе к вечеру полиция составила административные протоколы в отношении всех задержанных. Мурада Агаларова Мировой суд Москвы арестовал на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил сотрудникам столичной полиции впредь жестко пресекать действия, подобные свадебной стрельбе из травматического оружия.

Между тем, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент Московского культурного центра "Дагестан" Магомед Омаров, "никаких традиций стрельбы у населения в горах во время свадеб никогда не было. Это происходит сейчас, но это не традиционный элемент дагестанской свадьбы". "Произошел вопиющий случай, и я с огромным сожалением наблюдаю реакцию жителей Москвы и других регионов страны", - отметил он.

Тезис о том, что традиции стрелять на свадьбах на Кавказе не существует, поддержал и вице-президент Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга Элих Асхабов. "Нет такой традиции. Традиция – это что такое? Это когда в давние времена рождается некий обычай, и из века в век, из года в год все ему следуют. А тут речь о чем? Да, в древние времена один–два раза стрельнули. И все, больше ничего не было. А это новомодная такая "традиция", если можно так сказать. И идет она от того, что у некоторых людей появляется оружие, они не знают, куда его девать. Эта новая мода характерна для разных народов", - сказал он.

"Надо наказать этих людей. Двух мнений быть не может", - уверен Асхабов.

Кавказская свадьба – это древний красивый обычай, и нужно сделать так, чтобы им можно было любоваться, а не пугаться его, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя поведение молодых людей, открывших стрельбу из травматического оружия на улицах Москвы. Он подчеркнул, что "стрельба ради удовольствия не имеет общего с традициями кавказских народов. Это простое невежество".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров