Умерла известная поэтесса и бард Ада Якушева

07 октября 2012, 10:40, ИА Амител

Накануне, 6 октября, в Москве скончалась российская поэтесса, автор и исполнитель бардовской песни Ада Якушева. Поэтесса была женой прославленного советского барда Юрия Визбора, - передает РИА Новости.

Якушева умерла на 79-м году жизни. "Это случилось сегодня в 07:45 утра в Москве. Она долго болела, уже три месяца – это онкология была. В последнее время она практически все время была дома, и в больницу мы ездили только на обезболивание. Она умерла спокойно и безмятежно, боли были сняты", – рассказала ее дочь Татьяна Визбор.

Ада Якушева (Ариадна Адамовна Якушева) родилась 24 января 1934 года в Ленинграде. В детстве она училась музыке по классу виолончели, но музыкальную школу не окончила. В 1952 году поступила в Московский педагогический государственный институт имени В. И. Ленина на факультет русского языка и литературы.

В это время там учились будущие барды и поэты Юрий Визбор, Юлий Ким, Юрий Ряшенцев, писатель Юрий Коваль а также режиссер Петр Фоменко. Уже на втором курсе Якушева сама стала сочинять песни и стихи. Среди них "Ты мое дыхание", "Записная книжка", "Вечер бродит по лесным дорожкам" и многие другие.

Якушева окончила институт в 1956 году. В 1958 году вышла замуж за Юрия Визбора. Именно ей Визбор посвятил одну из своих самых известных песен "Ты у меня одна".

С 1966 по 1968 год работала редактором на радиостанции "Юность", где вела передачу "Здравствуй, товарищ". В 1968 году она вступила в брак с радиожурналистом Максимом Кусургашевым.

Фото: russian-bards.jacum.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров