Треть молодых людей Алтайского края не пойдут служить по состоянию здоровья

07 октября 2012, 14:42, ИА Амител

Треть молодых людей Алтайского края не пойдут служить по состоянию здоровья На дворе октябрь, а это значит, что призывники-срочники из Алтайского края, как перелетные птицы устремятся в разные уголки России. Но только не для того чтобы переждать холодное время. Наши парни будут охранять крепкий мирный сон своих сограждан.

Кстати сказать, год от года число будущих солдат в нашем регионе практически не меняется. Об этом пишет "Комсомольская правда".

- Нынешней осенью центральный штаб дал задание на призыв - 2500 человек, - говорит Андрей Круглов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Алтайского края. – Для сравнения в весенний призыв отправили мы 3 тысячи 856 человек. То есть, установлено задание, мы выполнили на 100%.

Алтайские парни пополнят ряды не только сухопутных войск. Их также ждут корабли, самолеты и парашюты. К примеру, только в рядах военно-воздушных войск ожидают сотню новобранцев – наших земляков.

- В сентябре приезжали представители Президентского полка, они изучали документы, лично беседовали с ребятами, - продолжает наш собеседник. – Для службы в Кремле они отобрали 20 человек.

Конечно же, есть и те, которым служить "срочником" в рядах российской армии в силу разных обстоятельств не положено. А именно людям с ученой степенью и тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Среди "негодных" к службе в армии, последних больше всего.

- Если говорить в соотношениях, то тут тоже все довольно стабильно, - уверяет Андрей Юрьевич. – Точно сказать не могу, но примерно только треть годны и ограничено годны к несению воинской службы. Еще столько же получают отсрочку. 30% освобождаются по состоянию здоровья.

Не обходится и без уклонистов, за которыми приходится бегать работникам военкомата, чтобы, как в известном мультике про "вашего мальчика", вручить, но только не фотокарточку, а повестку.

- Есть, конечно, категория отклоняющихся от несения службы, - рассказывает представитель военного комиссариата. -  Как обычно для таких людей организуются мероприятия по розыску. Согласно статье 328 УК РФ им грозит либо большой штраф, либо лишение свободы сроком до двух лет. Но сейчас наметилась хорошая тенденция. Люди сами приходят и говорят, что хотят служить, даже те, кто негодны по состоянию здоровья. Правда, таким приходится объяснять, что нельзя, значит нельзя. Некоторые, для того, чтобы отслужить, даже берут академический отпуск в учебном заведении. 

А в это время

На Алтай вернутся срочники из Кремлевского полка.

Ребята приезжают домой 8 ноября.

Наш регион стабильно поставляет кадры для самой элитной части страны. По договоренности между губернатором региона Александром Карлиным и командиром Президентского полка генерал-майором Олегом Галкиным, на службу в Кремль каждый год с Алтая отбывает несколько десятков молодых парней.

- Служить в Президентском полку – моя мечта с детства. Например, заступаешь на пост на Могиле Неизвестного Солдата. И видно, как гордятся смотрящие на тебя, особенно пожилые люди. Они приходят к Вечному огню, и ты понимаешь, что этот памятник для них важен. И хочется выпрямиться, стоять ровно, потому что на тебя люди смотрят, надеются. Ты стараешься для них, не забываешь, чтишь память, стоя на посту. Служба в Президентском полку – в том числе гордость для нашей малой Родины, - уверен Роман Литвиненко, военнослужащий из Кулунды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров