Госдеп США напомнил России об убийстве Анны Политковской

07 октября 2012, 11:08, ИА Амител

Госдепартамент США вновь выступил с призывом к российским властям найти и наказать виновных в смерти журналистки Анны Политковской. Об этом сообщается в официальном заявлении на сайте ведомства, которое цитирует КМ.

По словам представителя Госдепа Виктории Нуланд, со смертью Политковской "российский народ лишился храброго голоса правды". В релизе отмечается, что для торжества справедливости необходимо найти и наказать всех причастных к гибели журналистки. Кроме того, в заявлении был также упомянут американский журналист Пол Хлебников, застреленный в Москве восемь лет назад.

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Предполагается, что смерть журналистки связана с ее профессиональной деятельностью. В частности, она была автором разоблачительных материалов о коррупции на Северном Кавказе и в Чечне.

Как пишет "Газета.RU", фигурантами дела об убийстве Политковской являются шесть человек. Организатором преступления считается Лом-Али Гайтукаев, Рустам Махмудов — исполнителем. Кроме того, в качестве соучастников рассматриваются двое братьев последнего, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и экс-полковник милиции Дмитрий Павлюченков.

Стоит отметить, что сегодня в столице, в Новопушкинском сквере пройдет пикет в память о журналистке. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров