Домашний любимец может заразиться от своего хозяина вирусом гриппа

08 октября 2012, 10:58, ИА Амител

Домашний любимец может заразиться от своего хозяина вирусом гриппа: ученые назвали этот феномен "обратным зоонозом". Эту информацию озвучил golosscience.com.

Три года назад в Орегоне впервые зафиксировали случай заражения гриппом формы H1N1 домашней кошки. Причем заразилось животное от человека. В итоге питомица скончалась от пневмонии. Новые формы инфекций развиваются в организмах животных и передаются людям в уже новой измененной форме, которая может стать причиной смерти больного. Примером такой ситуации служит пандемический штамм гриппа H1N1.

Кристиан Лоэр - профессор Университета в вышеуказанном штате отмечает, что обратный зоозон вызывает мутации вируса. На данное время ученые знают только о некоторых случаях передачи заболевания от людей животным. Известно о 13 фактах заражения гриппом формы H1N1 в этом и прошлом году.

Служащие университетов в штате Орегон и Айова изучают подобные случаи. Специалисты рекомендуют заболевшим хозяевам оберегать своих питомцем и не приближаться к ним в такие моменты. Если Вы заметили у вашего животного симптомы, свидетельствующие о заражении, необходимо вызвать ветеринара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров