Британской королеве понравилась книга Гитлера

08 октября 2012, 11:06, ИА Амител

Британской королеве понравилась книга Гитлера В Великобритании стало известно содержание не издававшихся ранее корреспонденции и дневников королевы-матери Елизаветы Боуз-Лайон, которые будут опубликованы на предстоящей неделе, - передают "Вести".

 Так, например, в переписке с королевой Марией она назвала недавно прочитанную "Мою борьбу" Адольфа Гитлера "очень интересной книгой". "Много демагогии, но очень интересно", — написала мать ныне царствующей британской королевы Елизаветы Второй летом 1939 года.

Позже она отправила книгу фюрера Третьего Рейха министру иностранных дел Эдуарду Вуду с просьбой не читать ее. "Или вы можете сойти с ума, что будет большой потерей", — предостерегала Елизавета политика, который годом ранее согласился на аншлюс Австрии и оккупацию Германией части Чехословакии по Мюнхенскому соглашению.

Своему будущему мужу королю Георгу она писала с "явной неопределенностью". "Дорогой Принц Берти (полное имя монарха — Альберт Фредерик Артур Георг), ты пишешь самые красивые письма из всех, кого я знаю. Да, я думаю это очень сложно для нас обоих, но особенно для тебя", — признавалась Елизавета. В 1923 году, когда она наконец согласилась выйти за него замуж, в любовной переписке появляется восхищение будущим королем. "Я обожаю тебя, Берти, и уверена, что со временем буду обожать все сильнее", — пишет она перед свадьбой, которая состоялась в апреле того же года.

Свою старшую дочь Елизавету королева-мать описывала как девочку, "острую, как иголка". "Она будет очень озорной и очень быстрой", — писала она своей матери после рождения будущей королевы Великобритании в 1926 году.

Переписку и дневники Елизаветы Боуз-Лайон, которая скончалась десять лет назад в возрасте 101 года и является главной долгожительницей среди королевских особ, будут опубликованы 11 октября под редакцией королевского биографа матери Ее Величества Уильяма Шоукросса. Публикация одобрена Елизаветой Второй и приурочена к празднованию Бриллиантового юбилея ее восхождения на престол, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров