Социальные выплаты на покупку жилья рассчитывают по заниженным ставкам

08 октября 2012, 12:05, ИА Амител

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Госстрой) России определило среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в различных регионах на IV квартал 2012 года. Проект приказа есть в распоряжении "Известий", его должны утвердить до 9 октября. Исходя из этих цифр, чиновники будут рассчитывать размер социальных выплат на покупку жилья, предоставляемых из федерального бюджета.

Рекорды и по стоимости, и по темпам роста держат столичные метры - за год средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья в Москве выросла на 12900 рублей и составила 90400 рублей. Но по мнению участников рынка, даже столь внушительный рост не отражает реального положения дел.

- Это как минимум вдвое ниже рыночной цены: сегодня вторичное жилье не найти дешевле 178 тысяч за кв. м, да и в новостройках меньше 140 тысяч не предложат, - говорит аналитик "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов.

По данным риэлтора, наиболее дешевое жилье эконом-класса в Москве оценивается в 151,2 тыс. рублей за кв. м, а бизнес-класс — в 206 тыс. рублей. Агентство MetrInfo.ru оценивает среднюю цену за квадратный метр в Москве в 160 263 рубля.

- Наш индекс средней стоимости жилья в Москве – 160 тыс. рублей за квадратный метр, - рассказал руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru) Олег Репченко. По его словам, нижний порог начинается от 110-120 тыс. рублей, а верхнего предела не существует – на элитные квартиры в столице могут устанавливать заоблачные цены.

По информации самого Госстроя, в основе их методики расчета стоимости жилья – данные Росстата и прогнозы роста цен от региональных властей на будущий квартал. Учитываются также коэффициенты трат покупателей на нотариусов и риэлторские услуги и соотношение стоимости жилья в городе и на селе. Берут в расчет и количество семей, состоящих на учете нуждающихся в жилье. Полученная стоимость жилья становится базовой при определении социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита.

- Речь не идет о том, что кто-то напутал в расчетах, - говорит Репченко. - Аналитики берут все предложения на рынке и из них вычисляют средний показатель. А вот Госстрой берет нижнюю границу, они не планируют предоставлять кому-то жилье по средним ценам или выше среднего. Они предоставляют жилье бесплатно, но самое дешевое, не в лучших районах. Нижние показатели рынка действительно похожи на "средние" цены Госстроя.

В таком случае житель столичного региона со своим сертификатом может рассчитывать на жилье в Приморье (43750 руб. за кв. м) или на Сахалине (48950 руб. за кв. м).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров