Похороны Олега Хомутова состоятся 10 октября

08 октября 2012, 11:28, ИА Амител

Олег Хомутов Ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова Олег Хомутов умер из-за обширного инфаркта. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в учебном заведении, похороны Олега Ивановича состоятся в среду, 10 октября. Прощание с ним пройдет в концертном зале "политеха" с 11 до 13 часов.

Отметим, что Хомутов был кандидатом в депутаты Барнаульской городской Думы от партии "Единая Россия". Выборы назначены на предстоящее воскресенье, 14 октября.

Как уже сообщало ИА "Амител", Олег Хомутов скончался на 62 году жизни в ночь на понедельник, 8 октября.

Олег Иванович возглавил вуз в середине февраля 2012 года, заменив на этом посту Льва Коршунова, который в свою очередь стал президентом "политеха".

Биографическая справка по данным пресс-службы университета:

Олег Иванович Хомутов родился 1 июня 1951 года в Барнауле.  В 1973 году с отличием окончил Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова по специальности "Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства".

Трудовая деятельность началась в стенах родного вуза. Работал  ассистентом, старшим преподавателем и доцентом кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" (ЭПП). В 1977 году успешно окончил аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию. С 1979 года по 1982 год работал заместителем декана энергетического факультета института. В 1991 году окончил докторантуру и защитил докторскую диссертацию, тема которой связана с разработкой и созданием системы технических средств и мероприятий по обеспечению надежности электрооборудования.

С января 1992 года является заведующим кафедрой ЭПП АлтГТУ им. И.И. Ползунова. С декабря 2002 года по февраль 2008 года занимал должность первого проректора АлтГТУ. С 29 февраля 2008 года назначен проректором по развитию. В мае 2011 года переведён на должность первого проректора университета.

В 1993 году по инициативе Олега Ивановича был создан институт повышения квалификации и переподготовки кадров, учредителем которого стали Министерство общего и профессионального образования РФ и Администрация Алтайского края. На сегодняшний день в институте ведется подготовка и переподготовка специалистов более чем по 40 специальностям и направлениям.

При непосредственном участии О.И. Хомутова в АлтГТУ учреждены и издаются научные журналы "Ползуновский вестник", "Ползуновский альманах", "Вестник АлтГТУ". С 1996 года стал руководителем и координатором ряда международных научно-образовательных проектов и программ ("TEMPUS", "TACIS", "REAP" и т.д.)

В 2000 году присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации".

В 2003 году избран действительным членом Международной академии наук высшей школы.

В течение последних лет является членом коллегии Администрации Октябрьского района города Барнаула, председателем общественного совета при управлении администрации Алтайского края по тарифному регулированию.

Под научным руководством Олега Ивановича защищено три докторских и девять кандидатских диссертаций. Он является членом диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 05.20.02 — "Электрооборудование и электротехнологии в сельском хозяйстве", 05.11.13 — "Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий".

Олегом Ивановичем опубликовано З05 научных работ, в том числе 15 монографий, получено 17 авторских свидетельств и патентов, пять свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Кафедра "Электроснабжение промышленных предприятий" в течение последних трех лет занимает 1−3 места в рейтинге кафедр вузов России (из 50 кафедр), осуществляющих подготовку специалистов по специальности "Электроснабжение".

В 2002 и в 2007 годах стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники. В 2008 году стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Главой Администрации Алтайского края в 2006 году награжден благодарственным письмом за успешное выполнение заданий Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Является членом Ассоциации инженерного образования России. Входит в состав совета по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании.

О.И. Хомутов является заместителем секретаря и членом политического совета местного отделения всероссийской политической партии (ВПП) "Единая Россия" Октябрьского района Барнаула, секретарем первичной партийной организации ВПП "Единая Россия".

Женат. Двое сыновей. 

Фото с сайта altstu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров