В алтайском поселке Зерно выявлен бруцеллез

08 октября 2012, 12:44, ИА Амител

В поселке Зерно Рубцовского района, расположенном на территории Новоалександровского сельского совета в 20 км от границы с Республикой Казахстан, зарегистрирован бруцеллез. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 8 октября, в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

На частном подворье заболели 2 головы крупного рогатого скота (корова и бык). Приказом начальника управления ветеринарии Алтайского края Гатилова И.М. № 355-п от 28.09.2012 на территории поселка Зерно установлены ограничительные мероприятия (карантин) в связи с заболеваемостью бруцеллезом.

Справка:

Бруцеллез (Brucellosis) - инфекционная, хронически протекающая болезнь домашних, некоторых видов диких животных и человека, характеризующаяся поражением многих систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и системы воспроизводства. Источником заболевания могут быть только больные животные.

Возбудители болезни - бруцеллы - подразделяются на 3 вида: возбудитель бруцеллеза мелкого рогатого скота, возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота и возбудитель бруцеллеза свиней.

Бруцеллы обладают высокой устойчивостью вне организма. В коровьем молоке они сохраняются от 10 до 45 дней, в масле - от 25 до 67 дней, в сыре – от 14 до 44 дней, в брынзе - от 15 до 45 дней, в мясе - от 14 до 20 дней, в шерсти и коже (овец) - до 3-4 месяцев, в воде - от 5 до 150 дней, в сухой почве - до 44 дней, во влажной почве - до 72 дней. К высокой температуре бруцеллы мало устойчивы. В жидкой среде при температуре 60° они погибают через 30 минут, при кипячении гибнут почти мгновенно. Дезинфицирующие средства в обычных концентрациях губят их в течение нескольких минут.

Факторы передачи - мясо больных животных, молоко, слюна, моча, сперма. Длительность инкубационного периода составляет 2 - 3 недели. У коров основным клиническим признаком бруцеллеза является аборт и реже рождение нежизнеспособного приплода. Аборт чаще всего происходит на 5 - 8 месяце.

Для бруцеллеза характерен выраженный профессиональный характер заболеваемости. Наибольшее распространение он получает в сельской местности среди работников животноводства (ветеринарные работники, зоотехники, доярки и др.).

Учитывая вышеизложенное, владельцы животных обязаны соблюдать меры по предупреждению заражения животных бруцеллезом, а именно:

- по требованию ветеринарных специалистов предъявлять все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследования и обработок;

- покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с разрешения ветеринарной службы;

- карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, размещении, содержании и кормлении животных;

- немедленно информировать ветеринарных работников обо всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллез (аборты, мертворожденные, рождение нежизнеспособного молодняка).

Только строгое соблюдение и выполнение указанных мероприятий гарантирует эпизоотическое благополучие территории Алтайского края по бруцеллезу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров