В Барнауле началась подготовка к приему эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014»

08 октября 2012, 13:18, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что столица региона Барнаул примет эстафету Олимпийского огня "Сочи-2014". Это первая в истории России национальная эстафета Олимпийского огня.

Она пробудет в столице Алтайского края один день. Об этом стало известно на торжественной церемонии презентации маршрута эстафеты, которая состоялась в Москве.

"Путешествие Олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны. Уверен, что день прибытия Олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона", - отмечает президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Комитет по проведению эстафеты в Алтайском крае уже начал подготовку к приему сочинского Олимпийского огня – в день торжественной встречи в Барнауле состоятся несколько мероприятий, приуроченных к этому событию.

"Благодаря Олимпийскому огню мы окажемся в центре внимания всей страны. У нас появится шанс продемонстрировать жителям России достояние нашего региона, культурные традиции и традиции нашего гостеприимства, рассказать о выдающихся личностях, разрушить существующие стереотипы, дать каждому жителю возможность почувствовать себя сопричастным к предстоящим Играм "Сочи-2014". Мы уверены, что сможем провести встречу Олимпийского огня на высочайшем уровне, продемонстрировать высокий профессионализм и слаженность в работе", - подчеркивает председатель оргкомитета эстафеты Олимпийского огня в Алтайском крае, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Помимо этого в регионе пройдет ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения для молодых людей и для старшего поколения. Уже реализуется масштабный проект "Культурная Олимпиада 2010-2014". Его цель - показать культурное многообразие края. Лучшие творческие коллективы Алтайского края, отобранные оргкомитетом "Сочи-2014", представят наш регион на Олимпиаде.

Справка: Маршрут Эстафеты пройдет через все 83 региона России. 95% населения (около 130 млн россиян) окажутся в часовой доступности от места проведения эстафеты Огня "Сочи-2014". Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет самой продолжительной и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтеров, всего эстафета преодолеет более 65 тысяч километров пути.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров