Минимальная стоимость бутылки игристого вина в России будет 115 рублей

08 октября 2012, 16:22, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, “Известия” написали о том, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предлагает продавать бутылку игристого вина в рознице минимум за 115 рублей. Ведомство подготовило проект соответствующего приказа, сейчас он проходит оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития.

Согласно расчетам службы, минимальная цена за 0,75 литра шампанского при покупке у производителей составит 95 рублей. Перекупщику новый приказ позволит продать тот же объем за 104,5 рубля. В рознице игристое вино будет стоить не меньше 115 рублей.

Как объяснили "Известиям" в Росалкогольрегулировании, производители шампанского сами обращались в к ним с просьбой проработать вопрос о введении минимальной цены на игристые вина.

- Минимальная цена учитывает себестоимость товара, акцизные сборы и другие налоги. Это реальный минимум, который необходимо потратить на производство 0,75 литра продукции, - объясняет пресс-секретарь ведомства Александр Куликов. – Необходимость введения минимальных цен на игристые вина очевидна, под видом шампанского сегодня продают все что угодно.

Производители с предложенными ценами согласны.

- Обозначенные цифры соответствуют предложениям, которые давал целый ряд союзов, включая нашу организацию, - комментирует президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. - Это некий компромисс для предприятий, производящих качественную продукцию.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что введение минимальной стоимости шампанского не изменит общий уровень цен.

- У нас достаточно высокая себестоимость производства вина, гораздо выше, чем в Европе. В нашей стране купить нормальное вино меньше, чем за 115 рублей невозможно, тем более что акцизный сбор для игристых вин примерно в три раза выше, чем на "тихие" вина, - говорит Шапкин.

Представители розничных сетей не так оптимистичны в отношении нововведений, предлагаемых Росалкогольрегулированием.

- Сегодня самая дешевая бутылка игристого вина и стоит около 110-120 рублей, - рассказывает управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко. – Но если учесть, что устанавливают минимальные цены и для оптовиков, то в рознице продукт будет стоить не меньше 140 рублей. Само введение минимальных цен - это нерыночная мера, которая ведет чаще всего к дефициту. Другое дело, что игристые вина пользуются спросом в основном перед Новым годом, поэтому эта идея регулятора не нанесет большого ущерба розничным сетям.

Сегодня минимальные цены установлены лишь на крепкий алкоголь. С 1 июля 0,5 литра водки в магазине можно купить не меньше, чем за 125 рублей, коньяка (три звезды) – 219 рублей, бренди – 190 рублей. В Росалкогольрегулировании прорабатывается вопрос о введении минимальных цен на "тихие" вина.

Фото: izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров