Медведев откажется от "сухого закона", если ему докажут обратное

09 октября 2012, 06:20, ИА Амител

Медведев откажется от Российский премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал уголовное наказание за повторное вождение автомобиля в пьяном виде. Однако, что касается нулевого промилле, введенного в России под его президентством, Медведев заявил, что готов отказаться от своей идеи, если ему докажут, что это необходимо, - об этом пишут АвтоВестиРу

Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное вопросу ужесточения ответственности за езду в нетрезвом виде, в конце прошлой недели. Во время встречи депутатам, выступающим за отмену "сухого закона" удалось пошатнуть позицию председателя правительства касательно данного вопроса. 

По словам первого зампреда комитета Госдумы по конституционного законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, глава правительства заявил, что остается при своем мнении, указав, что если власти отступят от нулевого промилле, то наверняка найдутся водители, которые пожелают сесть за руль пьяными.

"Но Медведев добавил, что готов отказаться от своей точки зрения, если ему докажут обратное. Развеять сомнения премьер-министра должны экспертные заключения, подготовленные противниками идеи "обнуления", - заявил Вячеслав Лысаков в беседе с РБК daily.

Депутат также сообщил, что обращения ведущих российских специалистов по этому вопросу уже поступили в его распоряжение. А предложения депутата о возвращении допустимых промилле уже одобрили в Минтрансе и МВД. Готовится обсудить эту тему и Минздрав. "Отказаться от нуля промилле просто необходимо, потому что требовать нулевого показателя с учетом всех погрешностей попросту некорректно", - уверен Лысаков.

По предложенным депутатами идеям, если в крови водителя обнаружат 0,2-0,5 промилле, ему грозит штраф 20 000 и лишение прав на полтора-два года. Если в крови автомобилиста выявят 0,5-0,8 промилле, штраф вырастет до 30 000 рублей и трех лет лишения прав. Ну а, если алкотестер покажет больше 0,8 промилле, то наказанием будет штраф в 50 000 рублей и пять лет лишения прав. Отказ от медосвидетельствования обойдется также лишением прав (но на три года) и штрафом в 50 000 рублей.

Опрос на ИА "Амител":

Как стоит наказывать за управление автомобилем в пьяном виде?
пожизненное лишение прав 382 чел.
тюремный срок 225 чел.
конфискация автомобиля 136 чел.
штраф от 100 000 руб 170 чел.
ставить все, как есть 144 чел.
Всего проголосовало: 1057 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров