Ромни пообещал занять жесткую позицию на переговорах с Путиным по вопросу о ПРО

09 октября 2012, 06:52, ИА Амител

Накануне, 8 октября, кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни заявил в своей речи, посвященной внешней политике, что готов занять жесткую позицию по вопросу о ПРО. Если претендент от "слонов" возглавит Белый дом, уступок в вопросе о противоракетной обороне не будет, - передает РБК.

Главной задачей вооруженных сил США М.Ромни назвал предотвращение возможных военных угроз. В Митт Ромни рамках этого подхода компромисс по ПРО недопустим, - считает политик.

Сторонник бюджетной экономии в других сферах, М.Ромни выступает категорически против сокращения расходов на безопасность. Политику, проводимую в этом отношении Бараком Обамой, республиканец считает опасной для национальной обороноспособности.

Ранее СМИ стали известны слова, неосторожно произнесенные под запись американским лидером. Хозяин Белого дома заявил российским партнерам, что в случае переизбрания сможет проявить больше гибкости по вопросу о ПРО.

Осечку Б.Обамы используют республиканцы. "Я обеспечу создание эффективной противоракетной обороны, чтобы противостоять угрозам. И по этому вопросу (в переговорах) с Владимиром Путиным не будет проявлено никакой гибкости", - заявил М.Ромни.

Россия и НАТО смогли договориться о сотрудничестве по вопросу о ПРО на саммите в Лиссабоне, состоявшемся в 2010г. Однако позже переговоры зашли в тупик из-за неготовности США предоставить юридические гарантии ненаправленности системы противоракетной обороны на РФ.

Фото с сайта top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров