Глава Дагестана ответил на лозунг «Хватит кормить Кавказ»

09 октября 2012, 09:11, ИА Амител

Глава Дагестана ответил на лозунг Северный Кавказ очень серьезно недофинансирован, и разговоры о том, что "хватит его кормить", ведутся на пустом месте, заявил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник, - пишет "Взгляд".

"В РФ существуют и другие проблемные регионы, где также надо вкладывать деньги, но я считаю, что Северный Кавказ очень серьезно недофинансирован, и все эти разговоры о том, что хватит его кормить, они ведутся на пустом месте", сказал Магомедов.

Глава республики отметил, что Дагестан занимает последнее место по бюджетной обеспеченности. По его словам, на одного жителя приходится чуть больше 20 тыс. рублей в год, а по стране этот показатель более 50 тыс. Кроме того, по его данным, в республике самая низкая в РФ зарплата.

Республиканские власти рассчитывают на помощь федерального центра в решении "накопившихся за многие десятилетия проблем", пишет "Коммерсантъ".

"А для того, чтобы поднять экономику в целом, нужно снять инфраструктурные ограничения, создавать коммуникации, необходимую инфраструктуру. Конечно, все упирается в целом в возможности страны, наверное, бюджетные возможности", отметил он.

Большинство социальных задач, по словам Магомедова, может позволить решить программа развития Северо-Кавказского федерального округа, которая, как он надеется, будет принята в полном объеме в декабре.

Будучи президентом, премьер-министр России также комментировал это: "Люди, выдвигающие лозунг "Хватит кормить Кавказ", либо не очень умны, либо хотят добиться развала страны".

В своей второй предвыборной статье Владимир Путин писал о том, что Россию пытаются разрушить теми же методами, которыми был разрушен СССР.

"Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ!" – ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье". Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз", – подчеркнул Путин.

Попытки проповедовать идеи построения русского "национального", моноэтнического государства противоречат тысячелетней истории страны, считает премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров