КНДР предупредила, что располагает ракетами, способными поразить территорию США

09 октября 2012, 10:44, ИА Амител

Сегодня, 9 октября, Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) КНДР распространило сообщение о том, что Северная Корея располагает ракетами дальнего радиуса действия, способными поразить территорию США, - передает Лента.ру со ссылкой на AgenceFrance-Presse.

В сообщении, в частности говорится, что "стратегические ракетные силы Северной Кореи способны поражать американские цели не только на Корейском полуострове, но и в Японии, на острове Гуам, а также на материковой территории США".

Какие-либо технические характеристики таких ракет в распространенном ЦТАК сообщении не приводятся. Подобным параметрам, предположительно, соответствует межконтинентальная баллистическая ракета "Тхэпходонг-2", разрабатываемая Северной Кореей. Однако пока все проведенные испытания "Тхэпходонг-2" завершались неудачей.

Заявление о наличии ракет дальнего радиуса действия власти КНДР сделали на следующий день после того, как стало известно, что США разрешили Южной Корее увеличить дальность наступательных ракетных комплексов с 300 до 800 километров. Такой шаг означает, что в радиусе действия южнокорейских ракет теперь окажется вся территория Северной Кореи, а также часть территории Китая и Японии.

В марте 2012 года КНДР в обмен на продовольственную помощь от США согласилась ввести мораторий на запуски ракет дальнего радиуса действия, а также не проводить испытания ядерного оружия и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Однако уже в апреле власти КНДР объявили о выходе из соглашения, обвинив США в том, что они не выполняют свою часть договора.

Фото из архива "Ленты.Ру".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров