«Анатомия протеста-2» проиграла первой части

09 октября 2012, 12:05, ИА Амител

Фильм "Анатомия протеста-2" стал самой популярной передачей вечера пятницы у московских телезрителей. По данным TNS, выпуск "Чрезвычайное происшествие. Расследование" (фильм показывали в рамках этой передачи) получил 15,5% доли столичной аудитории от четырех лет, оставив позади проекты "Первого канала" "Пусть говорят" и "Поле чудес", "Вести" и "Местное время" на "России 1", телесериал "Универ" и "Битву экстрасенсов" на ТНТ и сериал "Детективы" на "Пятом канале". Об этом пишут "Известия".

У СМИ "Анатомия протеста-2" пользовалась меньшей популярностью по сравнению с первой частью. Согласно данным, предоставленным компанией "Медиалогия", в первые четыре дня после трансляции скандального расследования в СМИ появились 739 сообщений с упоминанием "Анатомии протеста-2". Это почти в два раза меньше количества публикаций в российских электронных и бумажных медиа в первые четыре дня после показа первой части расследования.

Падение интереса СМИ к "Анатомии протеста" закономерно, считает президент Фонда развития информационной политики (ФРИП) Светлана Колесник.

— Оба "анатомических" фильма рассчитаны на нижний уровень массовой аудитории телевидения, т.е. на людей, малоосведомленных, склонных потрясаться "ужасами" НТВ и получать политическую информацию в перерывах между сенсациями о том, что кто-то "забыл надеть трусы". Люди с более высокими культурными запросами этот канал почти не смотрят, — пояснила свою позицию Светлана Колесник. — Эффект неожиданности был исчерпан. Привлечь думающую, а значит, и пишущую аудиторию не удалось. Да и было невозможно это сделать после первой программы, чрезмерно аффектированной и содержавшей множество натяжек.

"Национальная служба мониторинга" также отметила снижение количества сообщений в СМИ об "Анатомии протеста-2" по сравнению с первой частью фильма. Тем не менее гендиректор службы Артем Булатов считает, что говорить о снижении интереса к проекту неуместно. Булатов объясняет снижение количества публикаций с 1518 сообщений (четыре дня с момента выхода в эфир 15 марта) до 1144 раза (5–8 октября) тем, что вторая часть "Анатомии протеста" вышла в эфир вечером пятницы.

— Первый фильм появился в четверг, и гораздо больше средств массовой информации успело "отписаться" по нему. Кроме того, нужно отметить другую передачу на НТВ ("Центральное телевидение". — "Известия"), где вышло интервью Владимира Путина, что, очевидно, размыло информационный тренд, — напомнил Артем Булатов.

Зато зарубежные СМИ уделили фильму "Анатомия протеста-2" больше внимания, чем первой части. Согласно подсчетам "Национальной службы мониторинга", в англоязычных средствах массовой информации первая часть расследования упоминалась 14 раз, зато вторая — уже 60.

Изменился и список самых упоминаемых персон в контексте "Анатомии протеста". После выхода первой части "Анатомии протеста" рейтинг возглавили Борис Немцов (он после премьеры призвал бойкотировать НТВ и даже завел в социальной сети Facebook страницу "Я не смотрю НТВ"), координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и депутат Госдумы Геннадий Гудков. После выхода второй части документального фильма популярность Сергея Удальцова в контексте "Анатомии протеста" резко возросла — и он возглавил топ упоминаемых персон, посчитала "Медиалогия". В связи с "Анатомией протеста" СМИ также писали о Геннадии Гудкове, которого к выходу второй части фильма лишили депутатского мандата, и вице-спикере Госдумы и заместителе секретаря генсовета "Единой России" Сергее Железняке.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров