Американский иллюзионист трое суток простоял под постоянным напряжением в миллион вольт

09 октября 2012, 12:05, ИА Амител

Накануне вечером, 8 октября, благополучно завершился "смертельный" трюк, на который решился знаменитый американский иллюзионист Дэвид Блэйн. Фокусник сумел простоять трое суток подряд под напряжением в 1 млн вольт на колонне высотой 6 метров, специально установленной на одном из пирсов в порту Нью-Йорка, - передает ИТАР-ТАСС.

"Я хочу поблагодарить вас всех за оказанную поддержку. Это был последний трюк на выносливость в моей карьере", - произнес явно изможденный Блэйн после того, как помощники помогли ему спуститься с колонны и сняли с него специальный защитный шлем с козырьком, предохранявшим глаза иллюзиониста от ультрафиолетового излучения. На земле Блэйна ждали его невеста и двухлетняя дочка, а также десятки горожан, пришедших поддержать своего кумира. Медики разрешили фокуснику поприветствовать зрителей, после чего уложили его на носилки и доставили в больницу для проведения полного медицинского обследования.

Иллюзионист взобрался на колонну в пятницу вечером, где на небольшой круглой платформе он провел без пищи и сна ровно 72 часа. Правда, стоять Блэйну помогала специальная подпорка, на которую он мог облокачиваться. Для защиты от молний, непрерывно бивших в него из установленных вокруг колонны семи электрических трансформаторов, 39-летний фокусник был одет в кольчугу из нержавеющей стали весом 12 кг. В снаряжение Блэйна входили также специальные наушники, которые не только блокировали сильный шум, производимый трансформаторами, но и позволяли фокуснику общаться со зрителями. Обут иллюзионист был в ботинки с железной подошвой. К костюму трюкача была подведена специальная трубка, чтобы он мог пить. По словам врача Блэйна, пил иллюзионист свой любимый кокосовый сок с добавлением электролитов.

Понаблюдать за шоу, которое получило название "Наэлектризованный: под постоянным напряжением в миллион вольт" /Electrified: One Million Volts Always On/, могли не только жители Нью-Йорка: в Интернете велась прямая трансляция происходившего. Пришедшие на пирс могли регулировать напряжение в трансформаторах с помощью установленного неподалеку от колонны компьютера. Контролировать бьющие в Блэйна молнии можно было также из Лондона, Пекина, Токио и Сиднея.

Нынешний трюк - далеко не первый в "карьере" Блэйна. Так, в 1999 году он провел семь суток в стеклянном саркофаге, закопанном на глубину два метра. В 2000 году фокусник находился 61 час внутри шеститонного ледяного куба, годом позже он без пищи, воды и сна простоял 35 часов на колонне высотой 24 метра. В 2003 году иллюзионист прожил 44 дня в пластиковом прозрачном кубе, подвешенном над Темзой в Лондоне. А в 2008 году установил мировой рекорд, задержав дыхание на 17 минут и четыре секунды, будучи погруженным в наполненную водой сферу диаметром около 2,5 метра.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров