Власти: установка приборов учета поможет существенно сэкономить на квартплате

09 октября 2012, 12:40, ИА Амител

Новые Правила предоставления коммунальных услуг, вступившие в силу 1 сентября 2012 года,  изменили  порядок начисления платы за коммунальные услуги, подход к качеству их предоставления и обязали органы государственной власти РФ пересчитать нормативы потребления. Об этом сообщает сегодня, 9 октября, пресс-служба управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. В 2012 году во всех регионах РФ, в том числе и в Алтайском крае, нормативы потребления были пересчитаны. Они стали едиными для многоквартирных и жилых домов имеющих схожие конструктивные особенности, степень благоустройства и расположенных в аналогичных климатических зонах.

В настоящее время в Алтайском крае действуют нормативы, утвержденные органами местного самоуправления. Они существенно отличаются по муниципальным образованиям края. В связи с тем, что нормативы, рассчитанные управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифам в соответствии с требованиями Правил, вступают в действие с 1 января 2013 года, новый порядок расчета платы начнет применяться с этого же времени.

Принципиальным отличием новых Правил является разделение платежей за коммунальные услуги на потребленные в жилых помещениях и потребленные в местах общего пользования. Поэтому с 1 января 2013 года в счет-квитанциях на оплату по каждой коммунальной услуге появится отдельная строка с названием "общедомовые нужды".

Что входит в оплату общедомовых нужд?

Уборщица берёт воду для мытья лестниц, окон, лифта. Дворник поливает газон и асфальт в жару. Электричество горит в подъезде, подвале, поднимает лифт. Батареи отапливают лестничные клетки. Сюда же относятся и технические потери воды и тепла в инженерных коммуникациях дома.
Платить за "общие" ресурсы мы будем не поровну. И не по числу прописанных в квартире. Главный критерий — площадь вашей квартиры. Например, у вас "двушка" 45 м², и находится она в пятиэтажном доме общей площадью (сумма площадей всех квартир, подвалов, лестничных клеток и пр.) 4500 м². Таким образом, благодаря простой арифметике ваша квартира составляет 1/100 доли от площади всего дома. Значит 1/100 от суммы трат на общие нужды дома вы обязаны заплатить.

Как и кто будет считать эти траты? В доме должны быть установлены общедомовые счётчики: тепла, газа, воды, электричества. В квартирах (по закону) тоже. Из показателей общедомовых приборов вычитают сумму показателей, собранных со всех квартирных счётчиков. Полученный результат и есть общедомовые траты. Если счетчики есть не во всех квартирах, плата начисляется исходя из утвержденных нормативов потребления. Нормативы водоснабжения и электроснабжения для квартиры и для общедомовых  нужд — разные, для отопления – единые, для газа норматив на общедомовые нужды равен нулю.

Платить по показаниям приборов учета выгоднее, чем по нормативам. Поэтому потребуйте от своей управляющей компании установить в доме приборы учёта, если их ещё нет. Можно договориться с соседями об экономии. Отключить батареи в подъезде, поставить на лестничных пролётах энергосберегающие лампы или датчики движения, включающие свет "по требованию".
Проверять правильность начислений могут сами жители. Для этого необходимо выбрать Совет дома, члены которого вместе с управляющей компанией будут снимать показания с общих счётчиков. Помните, что увеличить "общие" расходы могут чужие квартиранты, потребляющие воду вдесятером, а оплачивающие по нормам за одного хозяина. Если вы уверены, что вас всё же обсчитывают, — обращайтесь в государственную жилищную инспекцию Алтайского края и прокуратуру.

Добавим, что применение ресурсоснабжающими  и управляющими организациями новых нормативов для расчета платы до 1 января 2013 года  является правонарушением, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров