США впервые поддержали принятие норм поведения государств в интернете, предложенные Россией

09 октября 2012, 14:15, ИА Амител

Сегодня, 9 октября, "Коммерсант" написал о том, что в конце минувшей недели в Будапеште прошла конференция по вопросам киберпространства, — второй в истории форум такого рода. В нем приняли участие более 600 дипломатов, экспертов и титанов интернета из 50 стран.

На первом форуме, который состоялся в прошлом году в Лондоне, Россия предложила принять международные правила поведения в интернете и представила подготовленную Совбезом и МИД РФ концепцию конвенции ООН "Об информационной безопасности". В документе детально прописаны нормы регулирования интернета с учетом военно-политических, криминальных и террористических угроз. Проект запрещает использование сети в военных целях и для свержения режимов в других странах, но оставляет властям большую свободу действий внутри национальных сегментов интернета. США восприняли тогда российскую инициативу в штыки, увидев в ней попытку введения цензуры и ужесточения госконтроля над интернетом.

Тем более неожиданно прозвучало в Будапеште заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон, высказавшейся за принятие "норм ответственного поведения государств" в сети. Более того, разработку такого рода правил поддержали глава МИД Великобритании Уильям Хейг, министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон и ряд других западных представителей, ранее критически относившихся к предложению РФ.

Между тем из их выступлений ясно следует, что западные страны пока не готовы полностью разделить российское видение будущего всемирной паутины. Гораздо важнее отстаиваемых Москвой принципов суверенитета и невмешательства во внутренние дела на Западе считают неограниченную свободу доступа и самовыражения в сети. Так, Уильям Хейг, хоть и признал, что из-за обнародования в интернете антиисламского фильма "Невинность мусульман" погибли невинные люди, назвал попытки блокировать доступ к подобного рода материалам "контрпродуктивными и обреченными на провал". Не нашло пока поддержки у западных стран и требование РФ запретить разработку наступательного кибероружия, что в принципе неудивительно с учетом того, как активно такой арсенал наращивают в последнее время США.

Какие именно нормы поведения в интернете США и их союзники готовы поддержать, пока неясно. Судя по всему, речь идет пока лишь о совместной борьбе с киберпреступниками.

В Будапеште ряд влиятельных западных дипломатов призвали НАТО, Россию и Китай создать специальные горячие линии по образцу времен холодной войны на случай масштабных кибератак. По данным "Коммерсанта", Москва и Вашингтон такие переговоры уже ведут. Не желая связывать себе руки жесткими правилами, ведущие западные державы все же признают, что сотрудничать необходимо. Ведь по признанию Уильяма Хейга, "киберпространство становится полем, на котором в будущем будут разворачиваться конфликты между государствами".
Фото: www.kommersant.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров