Экспонаты из барнаульского музея попали на выставку в Берлин

10 октября 2012, 09:22, ИА Амител

В Берлине, в рамках Года России в Германии, открылась крупная выставка: "Русские и немцы: 1000 лет истории". Экспозиция рассказывает о давних исторических связях между нашими странами. Наряду с предметами из многих известных музеев России и Германии, на выставке появились и два экспоната из Алтайского государственного краеведческого музея. Для этого им пришлось преодолеть путь длиной почти 5000 км.

Экспонаты на выставке лично представила директор Алтайского государственного краеведческого музея Ольга Падалкина. "Первый экспонат – прижизненный портрет Фридриха Августа фон Геблера. Он сделан в начале 19 века и не покидал стены музея с 1976 года", - рассказывает она. Немецкий ученый, географ и естествоиспытатель на Алтае, пожалуй, более известен, чем в родной Саксонии. Он приехал на Алтай работать врачом и остался там до конца своей жизни. Результатами исследований Геблера стали гербарий алтайской флоры, коллекции жуков, описание Алтайских гор, озер, населения. На портрет исследователя приехали посмотреть даже представители музея из его родного города Цейленроде.

Еще один алтайский гость на выставке – макет Змеиногорского рудника. "С 18 века на Алтае добывались полиметаллические руды, серебро. А для того чтобы плавка металлов развивалась, на Алтай приглашались немецкие специалисты. Так что сам по себе этот рудник является своеобразным символом сотрудничества русских крестьян и немецких специалистов, которые осваивали рудное богатство Алтая", - делится Ольга Падалкина.

Алтайские экспонаты пробудут в Новом музее Берлина до 13 января 2013 года, а затем вернутся в родные стены.

Анна Андриевская


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров