Студентам не разрешили бесплатно посещать Национальный музей Республики Алтай

10 октября 2012, 06:34, ИА Амител

Накануне, 9 октября, директор Национального музея им. Анохина Владимир Сакпачаков в ответ на обращение профкома студентов Горно-Алтайского государственного университета с просьбой допускать студентов в музей бесплатно рекомендовал им обратиться в республиканский Минфин и Минобразования. В данный момент у музея нет возможности предоставлять студентам бесплатные билеты, - передают "Новости Горного Алтая".

Сакпачаков в своем ответе подчеркивает, что законодательство действительно предусматривает возможность бесплатного посещения студентами государственных и муниципальных музеев. "Однако правовой механизм не отработан, в правовом отношении не оформлен, финансирование расходов (возмещение выпадающих доходов) музеев по обеспечению бесплатного посещения музеев студентами не осуществляется", — говорится в письме директора музея на имя председателя профсоюзной организации студентов Алексея Лучникова.

Сакпачаков пишет, что для решения этого вопроса студентам следует обратиться в Министерство финансов и Министерство образования.
По словам Лучникова, профсоюз намерен добиваться исполнения закона, и в ближайшее время направит соответствующее обращение в правительство Республики Алтай.
Напомним, в конце сентября после длительной реконструкции в Горно-Алтайске открылся Национальный музей имени Анохина. Стоимость билета составляет 250 рублей, для студентов – 100 рублей, для учащихся и пенсионеров – 50 рублей, дети дошкольного возраста допускаются бесплатно.

Фото с сайта www.gorno-altaisk.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров