Каждую третью девушку в мире насильно отдали в жены еще ребенком

10 октября 2012, 07:05, ИА Амител

Накануне, 9 октября, Детский фонд ООН /ЮНИСЕФ/ в преддверии отмечаемого 11 октября под эгидой ООН первого Международного дня девочек распространил информацию о том, что каждая третья девушка в мире в возрасте от 20 до 24 лет была насильно отдана в жены еще ребенком, - передает ИТАР-ТАСС.

Согласно представленным данным, 23 млн девушек из указанной возрастной группы пошли под венец до достижения 15-летнего возраста. А если рассматривать женщин в возрасте от 20 до 49 лет, то 41 проц из них или 400 млн человек, были отданы в жены до своего 18-го дня рождения. Чаще всего такая практика, сообщает ООН, встречается в Южной Азии /46 проц/, странах Африки, расположенных южнее Сахары /37 проц/, государствах Латинской Америки и Карибского бассейна /29 проц/. 11 проц таких случаев отмечены в Европейском союзе и странах СНГ.

В общем же браки до достижения 18-летнего возраста запрещены в 103 странах, при том, что в ООН входят 193 государства. Каждый год 10 млн девочек и девушек принудительно начинают семейную жизнь до этого возраста и в некоторых, крайних случаях, 8-летних девочек отдают за мужчин, в 3-4 раза старше их.

"Девочки превращаются в рабынь до конца своих жизней - в рабынь по дому, сексуальных рабынь, а их права на доступ к медицине, к образованию, к отсутствию дискриминации, на физическую и моральную свободу нарушаются", - отмечается в сообщении для прессы, распространенном Фондом со штаб-квартирой в Женеве.

ЮНИСЕФ, пытаясь привлечь внимание международного сообщества к этой теме, подчеркивает, что такие браки часто приводят к ранним беременностям, столь опасным для чрезвычайно юных мам. В развивающихся странах 90 проц детей, рождающихся у подростков в возрасте от 15 до 19 лет, появляются на свет в браке, а осложнения при родах являются основной причиной смертности девочек этой возрастной группы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров