Пачка сигарет будет стоить 150 рублей?

10 октября 2012, 09:58, ИА Амител

Пачка сигарет будет стоить 150 рублей? Минздрав предлагает увеличить ее стоимость почти в пять раз: повышение предлагается провести постепенно. Об этом пишет "Комсомольская правда".

За три года. По расчетам Минздрава, если каждый год удваивать акцизы на табак, четверть населения вскоре бросит курить. А доходы бюджета вырастут в разы - до 1 трлн. рублей. Такое предложение чиновники Минздрава направили вице-премьеру Ольге Голодец. Но получится ли убить двух зайцев: и россиян здоровенькими сделать, и казну наполнить?

Вот исходные цифры. Сейчас средняя цена пачки сигарет в России - 35 рублей. Бюджет получает от акцизов чуть менее 200 млрд. рублей. В среднем россияне выкуривают за год 19 млрд. пачек сигарет. Если повысить акцизы на порядок, то к 2015 году средняя пачка будет стоить 150 рублей.

Но некоторые эксперты не уверены, что меры подействуют. Главное опасение - в России могут появиться контрафактные сигареты. И даже приводят данные исследования. Если человек тратит на сигареты больше 10% своего дохода, то в случае их подорожания он начинает искать альтернативу. Но, как говорят их оппоненты, подделывать сигареты гораздо сложнее, чем алкоголь. А экономические стимулы нашим гражданам нужны. Доля потребителей табака одна из самых высоких в мире. В нынешнем бюджете пока заложен более скромный рост акцизов - на 40% в год. Даже если радикальные предложения Минздрава сейчас не пройдут, пачка сигарет все равно подорожает впятеро. Пусть не к 2015, так к 2018 году. Поэтому у курильщиков, похоже, остается один выбор: либо закупаться табачком впрок, либо переходить на другую сторону дыма.

Вопрос дня:

А Вас какая цена заставит бросить курить?

Борис ГРОМОВ, сенатор:

- Я бросил курить, когда сигареты стоили еще 40 копеек. Это было осознанное решение. Всем курильщикам того же желаю и не только в целях экономии денег — здоровье дороже.

Никита КРИЧЕВСКИЙ, профессор, доктор экономических наук:

- Если вы видели меня курящим — то это был не я. А если серьезно, то одними ценовыми мерами курильщиков не победить — предлагать можно хоть миллион за пачку. Но я надеюсь, что в правительстве сидят люди не глупые и они понимают, что любое резкое повышение цен ничего кроме социальной напряженности не вызовет.

Виктор БЕЛЯЕВ, президент Международной ассоциации кулинаров:

- Я считаю, что всем надо уходить от повседневного курения. Чтобы получить удовольствие, достаточно выкурить хорошую сигарету или сигару, и здесь цена не имеет значения. Это все равно как отведать изысканное блюдо с копченой рыбой или съесть ложку черной икры.

Дмитрий САБЛИН, зампред комитета Госдумы:

- От трубки с хорошим табаком я не могу отказаться — это позволяет расслабиться в конце рабочего дня. Если бы курил сигареты, то скорее всего отказался бы в случае такого повышения цен.

Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат, член Общественной палаты:

- Дело не в цене. Есть привычка, от которой трудно отказаться, я уже пять лет курю одни и те же сигареты, но крайне редко, поэтому повышение цены не повлияет на это пристрастие.

Дмитрий МЕХАНЦЕВ, начальник штаба казачьего округа (Волгоград):

- 20 лет курю и курить не брошу, несмотря на цену. Мне дымить нравится, и отказываться от удовольствия не собираюсь. Даже Минздрав предупреждает, что бросать заядлым курильщикам - опасно для их здоровья. Организм привык к никотину.

Семен АЛЬТОВ, писатель-сатирик:

- Никакая цена настоящего курильщика не испугает. Только если очень захотеть или очень испугаться. Врач может напугать, сказав: "Либо вы курите, либо..." Дальше многоточие. А я уже шесть лет не курю.

Владимир БЕГУНОВ, гитарист группы "Чайф":

- Курил я много, но бросил уже давно, потому что, как и министр здравоохранения хочу жить. Предложение министра меня вполне устраивает, хотя не думаю что оно правильное. Упертые курильщики будут все равно курить всякую дрянь. На самом деле надо более жестко требовать не курить там, где нельзя курить.

Ольга СМИРНОВА, слушатель Радио "КП" (97,2 FM):

- 150 рублей умножить на 30 дней - получается 4 500 в месяц. Эту сумму я могу себе позволить тратить на удовольствие. Когда сигареты станут накладны для моего кармана, тогда, пожалуй, я призадумаюсь и, наверное, брошу курить.

Detka, читательница сайта KP.RU:

- Никакая цена меня не смутит! Напрягает дискриминация в отношении курильщиков, когда вводят запреты повсеместно. С нашей привычкой тоже надо считаться.

Опрос на ИА "Амител":


Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?
брошу курить 84 чел.
как курил, так и буду курить 91 чел.
давно не курю, и всем рекомендую бросить 79 чел.
я не курю, такую инициативу поддерживаю 261 чел.
брошу, когда смогу сделать волевое усилие 33 чел.
Не курю, но такую меру не поддерживаю 33 чел.
Всего проголосовало: 581 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров