Алтайский сенатор Ралиф Сафин стал почетным профессором Башкирского педуниверситета

10 октября 2012, 09:27, ИА Амител

Накануне, 9 октября, "Медиакорсеть" сообщила о том, что на минувшей неделе в Башкирском педуниверситете встречали высокого гостя: вместе с дочерью Алсу в Уфепобывал алтайский сенатор Ралиф Сафин. Визит политика и бизнесмена значился как благотворительный: Ралиф Рафилович расщедрился на роскошный презент - подарил вузу белый рояль стоимостью четыре млн рублей, приурочив событие ко Дню музыки. Но мало кто сомневался, что олигарх, пусть и очень загодя, дал старт предвыборной гонке: политические амбиции г-на Сафина, желавшего стать президентом Башкирии, жителям региона хорошо известны.

Сафины посетили еще республиканский центр художественного войлока, где певице вдруг преподнесли подарок - войлочный коврик. Артистка со стажем поняла: придется с презентом позировать. Алсу собрала последние силы и выдала на нацеленные камеры свою милую улыбку, а потом, молчавшая всю дорогу, расщедрилась на комментарий.  

- Как ваш подарок кстати: у меня дома ремонт еще не закончен, и я уже знаю, куда ковер постелить.

За презент с Алсу решили расплатиться еще и медалью "Сердце отдаю детям". Под занавес тяжелого дня дочь мецената села за подарочный инструмент и затянула любимый хит из наследия Уитни Хьюстон I Will Always Love You. А после место за роялем занял Рим Хасанов, под аккомпанемент которого звезда исполнила песню композитора про соловья на татарском. 

Журналисты же усмотрели в визитах Сафина с дочерью некоторую закономерность: если Алсу дает в городе бесплатный концерт – жди участия Ралифа Рафиловича в президентских выборах. Народная примета такая. Сам же политик поспешил опровергнуть подобные аналогии.

- Ни в коем случае, - отрезал Ралиф Сафин. – Три дня назад я даже встретился с президентом Башкортостана, чтобы никто не мог перепутать меня с кем-то в этом плане. Я - действующий сенатор от Алтая. Глава республики Бердников просит меня и дальше баллотироваться в сенат – это ведь выборная профессия.

Сафин признался, что "очень рад, что сегодня есть президент Башкортостана, которому доверяет глава государства".

- Дай бог ему здоровья, успехов, - пожелал Рустэму Закиевичу сенатор. - Больших перспектив и республике: в 2015 году здесь состоится ШОС – много денег нужно осваивать, привести в порядок город. Я только могу со стороны соответствовать, участвовать, помогать моей малой родине – Башкортостану.

Несмотря на то, что сенатор настаивал, что его визит – не политический, ректор БГПУ Раиль Асадуллин продолжал пиарить мецената, отмечая, что Сафин – "достойный политический деятель". И в этот день олигарха все-таки избрали – пусть всего лишь и почетным профессором БГПУ, нарядив в ярко-синюю мантию и конфедератку.

- Прям как в Кембридже, - разулыбался Сафин.

Высокое звание присудили лишь с одним условием: "хотя бы раз в десять лет приезжать на заседание совета".

Фото с сайта www.mkset.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров