США и Израиль почти договорились о бомбардировке Ирана

10 октября 2012, 10:13, ИА Амител

США и Израиль почти договорились о бомбардировке Ирана Соединенные Штаты и Израиль рассматривают возможность совместного "точечного удара" по ядерным объектам Ирана. Об этом говорится в докладе по иностранной политике, который был подготовлен Дэвидом Роткопфом, - передает mignews.com.

В то время как Израиль и США по-прежнему не вполне достигли соглашения по "красной черте", переступив которую Исламская республика получит военный ответ на разработки в области ядерного вооружения, говорится в докладе и подчеркивается, что израильтяне теперь предлагают более ограниченные действия, чем обсуждалось ранее.

Роткопф, бывшей эксперт администрации Клинтона в области международных отношений, со ссылкой на конфиденциальный источник, близкий к переговорному процессу между Вашингтоном и Иерусалимом, сообщает, что точечные нападения в настоящее время рассматриваются как наиболее вероятный военный вариант против Ирана. Такой удар, по словам источника, скорее всего, займет несколько часов и будет проводиться с воздуха силами бомбардировщиков и поддержке беспилотных летательных аппаратов.

Для того, чтобы отбросить иранскую ядерную программу на много лет назад, подобная атака может быть проведена в рамках совместной американо-израильской операции, или только силами США. В докладе особо подчеркивается, что Израиль не сможет нанести подобный удар самостоятельно и исключительно собственными силами.

Роткопф утверждает, что ограниченный удар представляется более надежным, чем полномасштабная атака, и поэтому он имеет "реальный шанс на сдерживание ядерной политики мулл". Эта угроза, говорится в докладе, также может повысить вероятность того, что, в конце концов, сработает механизм дипломатии.

По словам источника, такая вероятность удара направлена должна иметь и определенный эффект в регионе: "Сохранение целостности Ирака, Сирии, Ливана, реанимация мирного процесса, восстановление безопасности в зоне Персидского залива, отправление недвусмысленного сигнала России и Китаю, а также обеспечение власти США в регионе на десятилетия вперед ".

По данным доклада, еще одно соображение относительно подобного ограниченного удара является политическим. План ограниченного воздушного нападения на Иран может ослабить критику Ромни, поскольку сама вероятность такого удара весьма высока и вполне реальна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров