В России и на Украине падает спрос на автомобили

10 октября 2012, 11:17, ИА Амител

Продажи автомобилей в России сократились, более того, граждане страны стали покупать более бюджетные версии машин. Дилеры винят в этом кризис, которым сейчас охвачены некоторые страны Европы, передает МТРК "Мир".

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, рост российского авторынка в сентябре замедлился до 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя в августе показатель составлял 15%. Немаловажную роль в спаде продаж сыграли бюджетные модели, заявляют в организации. Некоторые бренды показали отрицательную динамику. Не сумел удержать позиции и лидер авторынка - российский "Автоваз", у него продажи упали на 1%.

Автоконцерны и дилеры приводят различные объяснения тенденции по снижению объема рынка. Первые говорят, что это чисто технические причины, так как персонал был в отпуске, а кое-где расширялись заводские мощности. Автодилеры же уверены, что очевидно замедление спроса, поскольку кризис в Европе уже начал сказываться на российской экономике. Также ужесточаются условия кредитования и проявляется сезонный фактор.

Отметим, что в России покупка подержанного автомобиля скоро перестанет быть "игрой в лотерею". Госавтоинспекция собирается обнародовать информацию об автомобилях, уже успевших побывать в использовании. В скором времени, возможно, будет принят федеральный закон "О регистрации транспортных средств", который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. МВД уже успело успокоить обрадовавшихся автолюбителей. Как сообщили в ведомстве "Российской газете", открытыми будут далеко не все сведения.

Например, предоставить информацию о бывших владельцах ГИБДД не сможет в соответствии с законом о защите персональных данных. Закрытыми останутся и данные об угнанных машинах, поскольку угонами занимается уголовный розыск и автоинспекция сама черпает эти сведения из полицейской базы. Также не будет раскрываться подробная информация о любых ДТП.

Спад продаж на легковые автомобили также наблюдается и на Украине. Как отмечается в отчете информационно-аналитической группы "Auto-консалтинг", за девять месяцев этот показатель вырос примерно на 2,6%, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В то же время в первом полугодии украинцы покупали машины более охотно - прирост составил порядка 10%.

В автомобильных компаниях говорят о всеобщем спаде промышленного производства, в связи с чем прогноз по ВВП недавно был снижен. Это также может сказаться на кошельках покупателей. Кроме того, ужесточение условий выдачи автокредитов привел к снижению их популярности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров