Ромни обещает России проблемы

10 октября 2012, 14:05, ИА Амител

Выступая в рамках своей предвыборной кампании в Virginia Military Institute, Митт Ромни заявил, что в случае его победы на выборах США будут твердо отстаивать свою позицию по ПРО в Европе. И на уступки России не пойдут. Об этом пишет "Известия".

— Я буду реализовывать эффективную программу противоракетной обороны для защиты от угроз. И в этом вопросе никакого гибкого подхода к Владимиру Путину не будет, — заявил, в частности, кандидат от республиканцев.

Подобные выпады в адрес России давно уже стали привычными для Митта Ромни. Так, почти на самом старте своей предвыборной кампании, в марте этого года, в одном из интервью он заявил, что геополитическим врагом номер один для США является Россия.

Впрочем, по словам главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, слова Митта Ромни — не более чем ответная реакция на действия его конкурента Барака Обамы. В свой первый президентский срок, напомнил эксперт, Обама взял курс на сближение с Россией, и республиканцы, критикующие все действия демократов, должны были на это отреагировать.

— На самом деле тема России, равно как и вообще внешней политики, никогда не играла серьезной роли в президентских кампаниях. Куда важнее экономические вопросы, более понятные и близкие американцам. Но международная политика существует, и о ней хоть что-то надо говорить. Ромни и говорит, продолжая свою линию критики Обамы по всем вопросам, — пояснил Федор Лукьянов.

Он считает, что именно лучшая осведомленность в экономических, а не внешнеполитических вопросах позволила Ромни упрочить свои позиции и максимально сократить разрыв в рейтингах. По данным же исследовательской компании Pew Research Center, Ромни и вовсе выбился вперед, впервые за всю предвыборную гонку обогнав Обаму. Так, опросы компании свидетельствуют, что за республиканца сейчас готовы проголосовать 49% американцев, тогда как за демократа — всего 45%.

Однако пока Pew Research Center — единственная компания, чьи опросы показывают столь значительный рост популярности Ромни. Куда более цитируемое агентство Reuters в своих выкладках все еще фиксирует лидерство Обамы с двухпроцентным перевесом над конкурентом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров