Ожидается, что экспресс-кредитование в России станет более доступным

10 октября 2012, 13:36, ИА Амител

Российская банковская система активно развивается, однако эта динамика влечет за собой возникновение как позитивных, так и негативных тенденций. Рост количества клиентов, берущих займы, – большой плюс для банков, однако тот факт, что большая часть из них не умеет пользоваться заемными средствами, что сопряжено с серьезными последствиями.

Банки страхуют себя от недобросовестных заемщиков, увеличивая стоимость кредитных средств. Среди наиболее дорогих кредитных продуктов – экспресс-кредиты. Такие кредиты выдаются всего лишь по предъявлению паспорта, кредитный лимит может составлять до 50% от зарплаты заемщика, что является причиной высокого процента невозвратов. Так было в 2008 году, когда у многих заемщиков значительно снизился доход, и они перестали платить по кредиту. ЦБ планирует более активно регулировать эту отрасль, например, повысить требования к резервам банков по непросроченным кредитам, которые были просрочены более чем на 30 дней.

Это даст возможность значительно снизить риски внутри банковской системы, сделать экспресс-кредиты более безопасными для банка. А в результате снизится и процентная ставка, что является значительным плюсом для заемщиков. Пока эксперты говорят о том, что такие кредиты могут стать доступнее на 0,5-1%, однако не исключают и более серьезного снижения ставок. Подобные тенденции могут коснуться и такого сектора, как кредиты в вебмани. Они также относятся к категории экспресс-кредитов.

Получить их можно всего за несколько минут, обеспечением служит персональный аттестат в системе. Кредиты выдает кредитный автомат, сумма заемных средств может достигать 10 тысяч долларов. Возврат средств осуществляется с кошелька заемщика при помощи автосписания. Кредиты в Вебмани – это удобно и выгодно, заемные средства вы можете потратить на покупки, оплату счетов или обналичить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров