Барнаулец, увлекающийся аэрофотосъемкой, создал "глобус" Барнаула

10 октября 2012, 14:23, ИА Амител

  Барнаулец, увлекающийся аэрофотосъемкой, создал "глобус" Барнаула: подробности сообщает barnaul.fm.

Когда-то сотрудники географического факультета АлтГУ создали глобус Барнаула , наклеив карту города на шар. Но эта шутка, конечно, не идет ни в какое сравнение с тем, что делает Андрей Чекмарёв — человек, занимающийся аэрофотосъемкой. Запуская в небо воздушного змея с прикрепленной к нему камерой, он творит настоящие чудеса.

— Андрей, как пришла в голову идея сделать вот такой   "глобус"1?

— Заняться аэрофотосъемкой с воздушного змея  (она же капинг — от сокр. kap — Kite Aerial Photography) меня вдохновил Михаил Мурый из Хабаровска. Я увлекаюсь любительской съемкой сферических панорам и вот однажды увидел панорамы Михаила с внушительной высоты. Руководствуясь его статьей с описанием всей технологии и парой тематических форумов, я соорудил свое нехитрое оборудование

— Сложная технология?

— Технология такова: запускается воздушный змей на высоту 50-70 метров, далее, если полет стабилен, на леер цепляется подвес с камерой  (называется  "пикавет"). Пикавет нужен для того, чтобы стабилизировать положение камеры в пространстве и уменьшить долю смазанных снимков. Потом я на фотоаппарате включаю режим серийной съемки до заполнения карты памяти, зажимаю кнопку спуска резинкой и включаю механизм вращения. После этого можно подвес можно отправлять в небо и остается ждать, пока кончится ёмкость карты памяти. SD-карты на 4 Гб хватает примерно на 22 минуты, за это время камера успевает сделать более 2000 снимков. Потом остается все это разгребать и сшивать в панораму. Кстати, камера — обычная мыльница, никаких доработок в нее не вносилось.

— На какую высоту улетает камера? По снимку кажется что больше 50 метров.

— Высоту полета для данной панорамы оценивать не берусь, скажу лишь, что при запуске было размотано 300 метров леера, из которых ~70 ушло вхолостую на поднятие змея.

— Андрей, а как насчёт того, чтобы сделать подобные  "глобусы" в других местах?

— Конечно, в других районах города тоже хотелось бы осуществить запуски. Но для этого требуется просторная площадка, хороший ветер, более-менее ясная погода, наличие свободного времени и напарника. К сожалению, они не всегда все вместе сочетаются, но пока я в этом заинтересован, запуски будут продолжаться.

— Не страшно потерять технику? Вдруг змей упадет в воду, например.

— Риск — дело благородное. На самом деле за фотоаппарат не так страшно — все-таки старая мыльница, на которой к тому же не работает оптический зум. Куда дороже змей и механизм вращения. Конечно, если змей не будет стабильно висеть в воздухе, то запуск откладывается. Уже не раз так было. Были, правда, случаи падения подвеса, но змей был куда меньше прежнего, к тому же тогда подвес удавалось поймать.

Подробности - barnaul.fm.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров