Губернатор Александр Карлин: «Сельскую культуру нужно наполнять правильным, современным содержанием"

10 октября 2012, 14:39, ИА Амител

"Сельскую культуру нужно наполнять правильным, современным содержанием. Я отнюдь не считаю, что сельская культура изжила себя", - об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил в ходе очередной встречи с журналистами в формате "Медиалога". Подробности сообщает официальный сайт региона.

Александр Карлин отметил, что сельская культура региона не может оставаться неизменной, она должна становиться более современной. Продолжится не только строительство и реконструкция объектов культуры, поддержание их в надлежащем состоянии, но и формирование новой модели функционирования отрасли. "Мы должны иметь столько объектов культуры, сколько нужно, но они должны быть переформатированы, их фонды необходимо привести в порядок, создать электронные каталоги, оборудовать доступом в Интернет. Таким образом, например, в библиотеке человек должен попадать в современное информационно-культурное пространство", - отметил Александр Карлин. По его словам, в прошлые годы состояние книжных фондов во многих библиотеках ухудшилось. Их содержание было значительно деформировано за счет утраты классических произведений и появления низкопробной литературы, уродующей вкусы читателей. Иногда сами библиотекари занимались обманом, приписками посетителей.

Более современным должен стать формат работы сельских домов культуры. "Культуру нужно наполнять правильным, современным содержанием. Я отнюдь не считаю, что сельская культура изжила себя. Самодеятельность натиском современной музыки не только не убита, а наоборот, получает дополнительные стимулы. Есть что-то такое в душе у людей против этого унификации", - считает Александр Карлин.

В настоящее время в Алтайском крае имеются уникальные коллективы, на достойном уровне проводятся смотры и конкурсы районного и краевого масштаба. "На самом деле у нас очень серьезные и талантливые исполнители и оркестры народных инструментов, танцевальные и вокальные ансамбли. Традиционную культуру мы не должны потерять. Она жива, она внятна в своем выражении и в современном культурном пространстве", - подчеркнул Губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров