Запрет продажи табачных изделий в киосках поддерживают две трети россиян

10 октября 2012, 15:17, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru поинтересовался у россиян, поддерживают ли они инициативу Минздрава о введении запрета на продажу табачных изделий в ларьках и киосках.

Министерство здравоохранения РФ внесло в правительство законопроект, предусматривающий запрет на продажу сигарет в ларьках и киосках. Малый бизнес, который, как предполагается, пострадает от нового закона, намерен бороться за свои интересы всерьез: "Коалиция киоскеров" уже направила президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, которое подписали 165 000 представителей малых торговых предприятий. Пока законодатели рассматривают плюсы и минусы новых правил, мы решили выяснить отношение к проблеме рядовых россиян.

Как оказалось, новый антитабачный законопроект одобряет большинство наших экономически активных сограждан (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. "Киоски – это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать"; "Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут"; "Может, кто-то лишний раз не покурит – уже хорошо", - считают респонденты.

Отметим, что в необходимости запретить торговлю сигаретами в киосках и ларьках чаще убеждены женщины (68% против 64% среди мужчин), молодежь до 24 лет (74%) и респонденты с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей (72%). Удивительно, но в поддержку запрета высказываются и многие курильщики - среди них этот показатель составил 42% (среди некурящих россиян инициативу Минздрава одобряют 75%).

Аргументы против нового антитабачного законопроекта нашлись у 21% части опрошенных (45% среди некурящих и 12% среди курильщиков). Респонденты опасаются, что новые правила больно ударят по малому бизнесу и тем самым сократят количество рабочих мест. К тому же, по их мнению, место разорившихся киосков быстро займут спекулянты, которые будут нелегально торговать сигаретами прямо на улицах. "На этом мелкооптовом бизнесе почти полстраны держится"; "Малый бизнес душат"; "Опять будет спекуляция"; "А чем сигареты из ларьков отличаются от таких же сигарет из рядом находящегося магазина?" - комментируют участники исследования.

Чаще против запрета на продажу табачной продукции в киосках выступают мужчины (26% по сравнению с 16% среди женщин), а также респонденты старше 45 лет (26%) и опрошенные с доходом свыше 35 тысяч рублей в месяц (27%).

Затруднились однозначно оценить последствия принятия антитабачного законопроекта 13% россиян. При этом доля сомневающихся одинакова и среди курильщиков, и среди ратующих за здоровый образ жизни: "У жестких запретов есть обратная сторона: чем больше нельзя, тем больше хочется!".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 255
Время проведения: 20-28 сентября 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров