Вертолеты «Робинсон» алтайской авиалесоохраны налетали в этом году более 400 часов

10 октября 2012, 15:45, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что более четырехсот часов налета совершили при мониторинге лесных массивов воздушные суда авиалесоохраны региона в этом году.

Основная сила авиалесоохраны "Алтай" - это три патрульных вертолета "Робинсон". Экипаж каждой машины, поднимаясь в небо над Алтайским краем, получает задачу не только охраны лесов от пожаров, но и проведения комплексной оценки состояния лесного фонда.

Так, за девять с половиной месяцев текущего года общий налет воздушными судами составил более 400 часов. В ходе авиапатрулирования было зафиксирован 131 лесной пожар на начальной стадии возникновения, что помогло наземным службам принять своевременные меры по ликвидации возгораний.

Кроме того, выявлен 61 факт нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, в том числе захламленные порубочными остатками места рубок, загрязненные промышленными и бытовыми отходами лесные участки, неочищенные просеки ЛЭП, отсутствие противопожарных полос вдоль железнодорожных линий, примыкающих к лесу, и другие нарушения.

В порядке общего надзора за санитарным состоянием лесов летчики-наблюдатели выявили 28 лесных участков с погибшими и поврежденными насаждениями, в том числе защитные лесополосы, благодаря чему информация своевременно поступила к специалистам для принятия необходимых лесохозяйственных решений.

С помощью "Робинсонов" также проводятся аэровизуальные лесопатологические обследования лесных участков, в том числе труднодоступных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров