Медведев лично на автомобиле опробовал новую платную дорогу в Петербурге

11 октября 2012, 06:28, ИА Амител

Накануне, 10 октября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев открыл в Петербурге движение по отрезку южного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). Перед церемонией глава правительства проехал по участку за рулем автомобиля, - отмечает РБК.

"Важно, что эта дорога позволяет передвигаться по городу быстро, объезжая самые сложные скопления зданий и сооружений",- сказал Д. Медведев, подчеркнув, что при строительстве трассы использовались самые современные технологии.

"Рассчитываю, что строительство новых дорог для Петербурга и других частей нашей страны продолжится", - отметил премьер-министр. Также он пообщался со строителями и поблагодарил их за хорошую работу.

Протяженность открытой вчера части южного участка ЗСД от Благодатной улицы до реки Екатерингофки - 5,2 км (общая протяженность южного участка - 8,5 км). Для автомобилистов движение по новому участку откроется сегодня, 11 октября, поскольку, как пояснил глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов, требуется еще день для изменения схемы движения на Гутуевском острове и установки дорожных знаков.

Стоимость проезда по увеличенному с сегодняшнего дня южному участку ЗСД пока останется неизменной, но в течение двух месяцев может быть пересмотрена и будет зависеть от маршрута, выбранного пользователем.

На данный момент уже действует участок ЗСД от кольцевой автодороги (КАД) до Благодатной улицы. Северный участок ЗСД планируется открыть до конца 2012г., а строить центральную часть ЗСД начнут уже в этом году.

Западный скоростной диаметр - первая в России платная дорога в черте города - представляет собой 46-километровую автомагистраль, соединяющую север и юг Санкт-Петербурга. Строительство ЗСД, осуществляемое на основе государственно-частного партнерства, является одним из главных элементов решения транспортной проблемы Северной столицы. Цель проекта - разгрузить транспортные артерии центральной части города, обеспечить беспрепятственный проезд автомобильного транспорта из деловой части города в аэропорт Пулково, а также к основным магистралям сети автомобильных дорог страны.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров