9 чудес, которые будущее так и не принесло

11 октября 2012, 08:38, ИА Амител

Фильмы из жанра научной фантастики пичкают нас всяким вздором о будущем. Начиная со второй части картины "Назад в будущее", которая хорошо идет с попкорном, и кончая заумными развлечениями типа "Космическая одиссея 2001 года", картины о будущем показывают нам целую кучу крутых вещей, появления которых нам следует ждать уже сейчас. Это и аппараты на воздушной подушке, и летающие скейтборды, и роботы, наделенные чувствами и разумом. Люди уже готовятся к полетам на астероиды, чтобы добывать там полезные ископаемые, а у нас все еще не начали массовое производство летающих автомобилей. Здесь что-то не то! Приоритеты, наука! Приоритеты. Об этом пишет ИноСМИ со ссылкой на
"Mashable ", (США).

Мы до сих пор не видим, как люди летают на выходные на Луну - позор, да и только. Вот лишь некоторые новшества, которые должны были появиться у нас к настоящему времени, но так и не появились.

1. База на Луне.


Да, да, марсоход это круто. Но мы-то ждали полноценной, постоянной, суетливой лунной базы, укомплектованной кофейнями Starbucks. С городами и пригородами, с очередями за завтраками и с бурными лунными тусовками на грани сумасшествия. Мы хотели, чтобы у нас на Луне была своя команда из Национальной футбольной лиги. Чтобы были лунные отпуска. И пусть поп-звезда Лэнс Басс стремится попасть в космос и заявляет об этом - всем остальным там некуда лететь, да и заманить нас туда нечем.

А лунная база решила бы все проблемы разом. Они могли бы нанять Дэвида Боуи - пусть там поет. Ну, типа, как в Лос-Анджелесе приглашают знаменитостей на дом. Это была бы мощная приманка - ведь ни один здравомыслящий человек ни за что не захочет упустить возможность посмотреть на Боуи, поющего про майора Тома прямо с Луны.

2. Машины на воздушной подушке, мчащиеся по улицам


Вот здесь - серьезное разочарование. Уличное движение - это огромная проблема, особенно в Китае, где пробки не рассасываются часами, что является настоящим абсурдом. Сейчас создают летательные аппараты, являющиеся переходом от машины к самолету, но они невероятно дороги и просто непрактичны, хотя и работают на обычном бензине. Нам нужны аппараты на воздушной подушке - машины, зависающие на высоте 6 -7 метров над землей, максимум. Тогда у нас появится две или три вертикальных полосы движения. Летная лицензия будет не нужна, и появятся четкие правила, куда можно ехать, а куда нельзя, чтобы Федеральное управление гражданской авиации не хватил удар.

Google сумел сделать машины без водителей, но не аппараты на воздушной подушке. Теоретически такие аппараты в продаже имеются, но поскольку стоят они 190000 баксов, среднестатистическому Джо эти штуки не по карману.

3. Бессмертие


Сделав человека бессмертным, мы создадим огромные проблемы для нашей планеты, поскольку уже через пять лет она будет катастрофически перенаселена. И тем не менее, это самое лучшее, что может получить род людской. Не умирать - это будет круто.
Наука вполне успешно сохраняет живыми множество человеческих клеток на протяжении десятилетий. Эта линия клеток с названием HeLa может стать бессмертной. К сожалению, они канцерогенны. Но если удастся сохранить человеческие клетки на длительный период после смерти их хозяина, то это может стать ключом к оживлению всего организма, который снова начнет бегать и брыкаться, причем - неопределенно долго.

4. Роботы с чувствами и разумом


Ну ладно, этих, наверное, лучше не изобретать. Роботы с чувствами и разумом обычно заставляют творить добро в книгах и фильмах жанра научной фантастики. Вообще-то мысль о Рози-роботе в роли симпатичной служанки звучит заманчиво, но термин "достижение уровня самосознания" для роботов и компьютеров  обычно означает следующее: "А давайте-ка перебьем всех этих людей".

5. Телепортация 

Телепортация дает массу преимуществ, хотя можно представить, что изобретатели аппаратов на воздушной подушке будут не очень рады, если наука сначала даст возможность создать жизнеспособный в коммерческом плане летающий автомобиль, а потом тут же сделает его устаревшим, решив проблему телепортации. Из всех пунктов списка (кроме, пожалуй, бессмертия) шансов на появление у этой штуки - меньше всего.

6. Контакт с внеземной цивилизацией

Наука пойдет вперед семимильными шагами, когда мы наладим контакт с пришельцами, ведь связь - это улица с двусторонним движением. Но поскольку научная фантастика изображает встречу с инопланетянами в основном в виде вторжений и конфликтов (вспоминайте "Войну миров" и "День независимости"), то нам, наверное, пока сильно везет, потому что мы до сих пор слышим в космосе только радиомолчание.

Читайте также: Могут ли люди жить на Марсе


Тем не менее, если судить по более оптимистичным картинам о встречах с пришельцами, типа "Контакт" или "Близкие контакты третьей степени", то мы, наверное, многое теряем. Ученые думали, что отыскали в Перу мумию инопланетянина, но скорее всего, они нашли просто мумию человека-уродца. Но даже если это пришелец, такой трупик вряд ли поможет в налаживании контактов с его живыми собратьями. Так что, возвращаемся на линию старта.

7. Лекарство от обычной простуды

Конечно, это не столь увлекательно, как встреча с инопланетянами или вечная жизнь, но все равно, было бы неплохо помахать ручкой надоедливому хлюпанью носом, кашлю и хрипам. Нам удалось уничтожить оспу, однако гораздо менее опасный вирус элементарной простуды все еще с нами - или в нас. Люди даже прибегают к пластической хирургии носа, чтобы избавиться от симптомов простуды, однако она все равно остается серьезной проблемой, хотя показатель смертности от нее низок.

8. Супермодные комбинезоны

Поп-культура четко заявила о том, что люди будущего отдают предпочтение одноцветным комбинезонам. Подумайте, сколько времени и денег мы могли бы сэкономить, договорившись всем обществом носить один-единственный практичный наряд. Плюс к этому, говорят, что комбинезоны стройнят.

9. Еда в таблетках

Вообразите следующую картину: вместо того, чтобы целыми днями мучительно выбирать, чего бы такого поесть из богатейшего выбора блюд, вы просто глотаете пилюлю со всеми необходимыми питательными элементами в оптимальном количестве. Если бы ученые сумели найти способ массового производства питательных таблеток, это дало мы много хорошего. Среди прочего, мы покончили бы с голодом в мире. Это помогло бы решить проблему ожирения, превратившуюся в эпидемию. Правда, пилюли нанесли бы большой ущерб ресторанам, гастрономам, фермерам, пищевой промышленности, а также нашим обычаям и традициям времяпрепровождения и отмечания праздников. Принять пищевую таблетку - это звучит скучно. Зато как футуристично!

Надеюсь, ученые поторопятся со всеми этими изобретениями. Мы здесь упустили путешествия во времени, потому что они создают путаницу, а мы не хотим попасть в петлю времени (это когда вы из будущего попадаете в прошлое, чтобы убить себя молодого и наоборот. Звучит не очень весело).

Мы что-то упустили? Подскажите нам в своих комментариях.

-------------

Комментарии читателей:

eugenecostello
Как насчет реактивных индивидуальных летательных аппаратов, воздушных полос движения и движущихся тротуаров в мегаполисах?

Anup Ar
Управлением мозгом, квантовые компьютеры, гравитационные поезда (которые идут по тоннелям через земную ось)…

Liz Westmoreland
Голографическая приставка. Хочу. Сейчас.

Patricia Gonzalez
А я все жду летающий скейтборд как у Марти Макфлая!

Оригинал публикации: 9 Marvelous Things the Future Still Hasn’t Delivered


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров