«Единая Россия» теряет Москву

13% москвичей готовы голосовать за националистов

11 октября 2012, 08:48, ИА Амител

Рейтинг "Единой России" неудержимо ползет вниз. В Москве за партию власти готов проголосовать всего 21 процент избирателей – об этом говорит опрос "Левада-центра", - передает СП.

Социологи выясняли: если бы выборы в Мосгордуму состоялись в ближайшее воскресенье, "Единую Россию" поддержал бы лишь каждый пятый москвич. 13% — голосовали бы за новую партию, стоящую на защите интересов русских, 11% — за КПРФ, 7% — за ЛДПР, по 5% — за "Гражданскую платформу" Михаила Прохорова и "Справедливую Россию", 4% — за "Яблоко" и 3% — за "РПР-Парнас".

Эти данные показывают, что положение "Единой России" накануне выборов в регионах, назначенных на 14 октября, мягко говоря, неустойчивое. Значит ли это, что позиции единороссов серьезно пошатнутся уже в ближайшем будущем?

– Нужно различать отношение граждан к "Единой России" и реальные позиции "Единой России", – говорит замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. – Говоря о выборах в Мосгордуму, не стоит забывать, что при голосовании по мажоритарным округам распределение мест в столичном парламенте всегда складывается в пользу партии власти. Правила таковы, что партия, получившая наибольшее число голосов, и становится победителем в округе. Понятно, что этого проще всего достичь именно "Единой России". Только партия власти имеет возможность выставить на такого рода выборах кандидатуры руководителей местных администраций, хозяйственников. С точки зрения избирателей, это более привлекательные кандидаты, чем их коллеги из оппозиции, не имеющие, как правило, реального управленческого опыта.

В целом, падение популярности "Единой России" по Москве будет компенсировано голосами, которые партия власти получит по одномандатным округам. Поэтому ухудшение отношения к единороссам в столице не слишком отразится на реальных позициях партии власти.

"СП": – В регионах у "Единой России" схожие проблемы?

– В Москве "Единая Россия" "просела" гораздо сильнее, чем по России в целом. Сейчас, перед выборами 14 октября, мы как раз выясняем, как будут голосовать за партию власти в регионах. Парадокс, на первый взгляд, в том, что сейчас за единороссов – в целом по стране – готовы проголосовать даже больше избирателей, чем в декабре 2011 года.

На деле, это нормальная ситуация. В период между выборами, когда прочие партии не имеют возможности вести собственные пиар-кампании, не могут доводить до избирателя свои позиции по волнующим общество вопросам, доминирование партии власти прослеживается более отчетливо.

Поэтому и на выборах 14 октября "Единая Россия" имеет все шансы сохранить большинство в местных парламентах. Оппозиция, конечно, попытается расширить свое присутствие в них, но не сможет влиять на принципиальные решения.

"СП": – Будет ли "Единая Россия" терять голоса и впредь?

– Чтобы "Единая Россия" начала терять голоса, необходимо, чтобы кто-то эти голоса подбирал. Реальными потери единороссов станут тогда, когда начнут набирать популярность те или иные оппозиционные силы. Пока тренда роста популярности оппозиции мы не наблюдаем. Нет и кризисных явлений, которые бы в полный рост поставили перед избирателем вопрос: а правильным ли курсом движется действующая власть?

Да, люди стали хуже относиться и к исполнительной власти, и к "Единой России". Но это сползание пока медленное.

"СП": – В вашем исследовании сказано, что 13% москвичей проголосовали бы за новую партию, стоящую на защите интересов русских. Получается, шанс набрать популярность есть у националистов?

– В России, безусловно, есть спрос на такого рода партию. Но, кроме того, в стране есть законы, направленные на пресечение разжигания национальной розни и ограничивающие возможность резкой консолидации националистически настроенных сил.

13% – это не позиции какой-то конкретной партии, это как раз показатель спроса. Если на этот сегмент будут претендовать два десятка партий, в том числе "Единая Россия" (добавив в свою риторику соответствующие лозунги и идеи) – 13% националистически настроенных граждан будут сориентированы на разные партии. По отдельности эти партии никак не смогут стать конкурентами для партии власти.

Приведу такой пример. Мы спрашиваем при социологических исследованиях, кого бы москвичи хотели бы видеть следующим мэром Москвы – Собянина или нового человека? Большинство респондентов выбирают второй вариант. Но когда мы уточняем вопрос, спрашиваем, кого конкретно они хотели бы видеть мэром? – становится ясно, что альтернативы Собянину москвичи придумать не могут.

То же будет, на мой взгляд, с националистической партией. Каждая из партий, которые станут претендовать на эту роль, примутся активно драться со всеми прочими. В итоге ни одна не наберет 13% голосов и реализоваться не сможет…

Шансы на появление партии, которая соберет 13% националистических голосов, крайне малы – согласен тележурналист, политолог, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев:

– Много или мало для "Единой России" – 21% голосов в Москве – это вопрос трактовки: стакан наполовину полон или наполовину пуст? С учетом голосов одномандатников, как считают сами эксперты "Левада-центра", единороссы в столице набирают 29%. И это при условии существования несуществующей партии. 13% – это, заметим, показатель идеальной партии, которой бы люди поверили, что она действительно готова их защищать. Теперь посмотрим на проценты, которые, по данным "Левада-центра", набирают либеральные партии. Они ничтожно малы и полностью соответствуют показателям, которые эти партии получают на любых официальных выборах. Такой расклад гарантирует "Единой России" победу. Правда, не с фантастически подавляющим преимуществом… Думаю, опрос "Левады" – попытка на базе вполне корректной социологии очертить заранее заданные ожидания…

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров