Испания предоставила США базу для размещения элементов ПРО

11 октября 2012, 10:38, ИА Амител

Испания предоставила США базу для размещения элементов ПРО Узел американской системы противоракетной обороны появится в Испании. Мадрид официально предоставил США для этих целей военно-морскую базу Рота (Кадис) на юге Пиренейского полуострова. Соответствующий договор подписали в среду министры обороны двух стран Педро Моренес и Леон Панетта во время заседания НАТО в Брюсселе, - передают "Вести".

"Я благодарен Испании за это решение, — подчеркнул Панетта. — Это укрепляет не только противоракетную оборону в Европе, но и отношения между странами НАТО, направленные на обеспечение безопасности во всем мире", — цитирует главу Пентагона ИТАР-ТАСС.

Американцы с 2013 года смогут разместить в Испании четыре эсминца, оснащенных противоракетной системой "Иджис", а также 1400 военнослужащих. Как заявлено, эти силы составят часть щита, направленного против угрозы ракетного нападения со стороны Ирана или Северной Кореи. Кроме того, американские корабли будут участвовать в различных учениях и маневрах НАТО, а в случае необходимости использоваться как часть быстрого реагирования.

Нынешнее соглашение сулит Испании немалую экономическую выгоду. Первоначальные инвестиции в инфраструктуру базы составят 5-6 миллионов евро. А проживание военнослужащих и их семей со всеми сопутствующими расходами, по предварительным подсчетам, будет обходиться Вашингтону в 60 миллионов евро ежегодно.

Испания приняла решение присоединиться к американской системе ПРО еще в октябре 2011 года, когда у власти находилась Испанская социалистическая рабочая партия во главе в Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Для этого потребовалось внести определенные изменения в двустороннее соглашение по обороне 1988 года, на разработку поправок и их утверждение правительством Мариано Рахоя и ушел весь нынешний год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров