Умер князь самого маленького непризнанного государства в мире

11 октября 2012, 09:22, ИА Амител

Накануне, 10 октября, умер князь самопровозглашенного государства Силенд (Sealand), занимающего территорию морской платформы в Северном море в 13 километрах от побережья Великобритании, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Самопровозглашенное государство Силенд.

Бывший британский майор Рой Бейтс (Roy Bates), провозгласивший себя Князем Роем Бейтсом в 1967 году, умер в возрасте 91 года в пансионате на юго-востоке Англии. Последние несколько лет он страдал от болезни Альцгеймера.

Непризнанное княжество Силенд занимает территорию морской платформы Рафс-Тауэр (Roughs Tower), сооруженной во время Второй мировой войны в 13 километрах от побережья Великобритании (около 7 морских миль). В 1966 году отставной майор армии Великобритании Рой Бейтс захватил платформу и годом позже объявил о создании на ее территории независимого княжества, провозгласив себя князем Роем Первым, а свою семью - правящей династией.

В 1968 году власти Британии безуспешно попытались занять платформу, после чего против Роя Бейтса был начат судебный процесс. Однако суд постановил, что платформа находится вне британской юрисдикции (ширина территориальных вод Великобритании в то время составляла 3 морские мили).

Княжество выпускает свою валюту - силендский доллар, а также имеет конституцию, флаг и герб, однако не признается ни одним государством в мире. В случае признания княжество станет самой маленькой страной в мире.

В 2007 году княжество объявило о намерении продать платформу. Купить ее собирались владельцы торрент-сайта The Pirate Bay, чтобы разместить на ней свое оборудование, однако сделка не состоялась.

Фото с сайта www.sealandgov.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров