Полицейских, отпустивших педофила за взятку, посадят на 8 лет

11 октября 2012, 11:17, ИА Амител

В Свердловской области суд признал виновными двоих полицейских, отпустивших педофила. Следствие установило, что в июле 2010 года они получили две взятки общей суммой более 200 тысяч рублей от жителя Екатеринбурга, который проверялся на причастность к преступлениям против детей. Об этом пишут "Вести".

Свердловский областной суд нашел эти основания достаточными для того, чтобы вынести приговор 28-летнему старшему оперуполномоченному отдела полиции №4 УВД по Екатеринбургу Эльвину Набиеву и 23-летнему оперуполномоченному этого же отдела Валерию Зису.

Взятку полицейским дал бизнесмен Сергей Толстобров, которого проверяли на причастность к растлению двух малолетних мальчиков. "После того, как Толстоброву были предъявлены веские доказательства его причастности к указанным преступлениям, он попытался избежать ответственности и предложил полицейским "как-то решить этот вопрос". В ответ на это одним из сотрудников полиции ему была написана на листе бумаги требуемая сумма", – сообщают в органах следствия. За вознаграждение сотрудники МВД пообещали избавить Толстоброва от уголовного наказания.

Как сообщает радиостанция "Вести ФМ", полицейские закрыли глаза на преступления педофила даже несмотря на все жалобы родителей пострадавших. Более того, это позволило Толстоброву уехать за границу.

О взятке стало известно лишь после того, как избежавший ответственности педофил совершил еще несколько преступлений против несовершеннолетних. Следственный комитет возбудил в отношении Толстоброва уголовное дело, и тогда подозреваемый согласился сотрудничать со следствием.

Мужчина сознался в противоправных действиях – в том числе и в преступлениях, которые оказались не раскрытыми из-за взятки. Стало известно, в частности, что мальчиков к нему приводил приемный сын – предлагал жертвам поиграть в приставку и таким образом заманивал их домой к педофилу. Еще троих подростков бизнесмен сам брал на выходные из детдома.

Рассказал Толстобров и о "вознаграждении", которое заплатил полицейским. Он сообщил, что сотрудники полиции, получив деньги, подготовили фальшивые материалы доследственной проверки. А одно из объяснений, которое Толстобров давал по поводу насильственных действий в отношении ребенка, и вовсе уничтожили. На основании поддельных документов впоследствии было принято решение не возбуждать уголовное дела против педофила.

По данным следствия, Сергея Толстоброва осудили в ноябре 2011 года. Выяснилось, что с начала 2009 по середину 2010 года он совершил 26 преступлений в отношении 10 малолетних мальчиков. Суд учел и те два факта, которые педофил пытался скрыть. Педофил полностью признал свою вину. С учетом признания, ему было назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Полицейских-взяточников теперь тоже ждет наказание. Как сообщают в Следственном управлении СК РФ по Свердловской области, они признаны виновными по трем статьям Уголовного кодекса: получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

Обоих оперуполномоченных заключили под стражу еще в августе 2011 года. Однако они не признавали свою причастность к совершенным должностным преступлениям. Следствию, все же, удалось собрать достаточную доказательственную базу. Каждого из полицейских приговорили 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, им придется заплатить штраф – 200 тысяч рублей. Оба осужденных лишены специального звания "старший лейтенант полиции". Их также лишили права занимать должности в органах государственной власти, связанной с осуществлением оперативно-розыскной деятельности, сроком на 2 и 2,5 года соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров