Большее количество Нобелевских лауреатов в тех странах, где больше едят шоколад

11 октября 2012, 09:52, ИА Амител

Накануне, 10 октября, авторитетный "Медицинский журнал Новой Англии" опубликовал результаты исследования американского ученого Франца Мессерлина, работающего в одной из больниц Нью-Йорка, который утверждает, что чем выше в какой-либо стране потребление шоколада на душу населения, тем больше в ней лауреатов Нобелевской премии, - передает ИТАР-ТАСС.

"Мысль о том, чтобы провести подобное исследование, у меня появилась, когда я был в гостинице в Катманду и мне было нечем заняться. Обнаружив эту закономерность, я не поверил своим глазам", - рассказал он. По его словам, список из 23 стран с наибольшим потреблением шоколада практически полностью совпадает со списком стран с наибольшим количеством обладателей Нобелевской премии.

Первое место в этом своеобразном рейтинге занимает Швейцария, следом за ней идут Швеция, Дания, Австрия и Норвегия. Россия в списке не фигурирует. "Швейцарцы съедают в год в среднем 120 батончиков шоколада весом 85 граммов", - отметил ученый. По его словам, США находятся где-то в середине списка. Чтобы увеличить количество нобелевских лауреатов на одного человека, американцам, по расчетам ученого, необходимо съедать на 125 тыс тонн в год больше шоколада.

Мессерли принимал в расчет данные по количеству нобелевских лауреатов в каждой стране по 2011 год включительно. Обладатели премии за 2012 год в список не вошли. Любопытно, что исключением из "правила" является Швеция - страна, где вручаются Нобелевские премии. В соответствии с количеством потребляемого шведами шоколада в стране должно было бы быть всего 14 обладателей престижной награды. В действительности же их 28.

Мессерли подчеркнул, что сам он ест шоколад ежедневно - обычно темные сорта фирмы "Линдт".

Это не первый случай обнаружения учеными, казалось бы, нелогичных совпадений. Ранее исследователи доказывали связь между количеством аистов в Европе и уровнем рождаемости, а также демонстрировали, что самоубийства у мужчин зависят от количества веснушек.

Пользе шоколада - в первую очередь, темного - посвящено множество научных и псевдонаучных работ. Исследователи полагают, в частности, что этот продукт оказывает положительное воздействие на работу мозга и сердца и даже помогает сбросить лишний вес.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров