В Республике Алтай сегодня поминают жертв политических репрессий

11 октября 2012, 10:24, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, жители Республики Алтай почтут память известного алтайского художника Григория Чорос-Гуркина, погибшего 75 лет назад в застенках НКВД; этот день в регионе объявлен днем памяти жертв политических репрессий, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правительства республики.

С 2003 года в республике Алтай 11 октября стало днем памяти жертв политических репрессий. В этот день 75 лет назад, в 1937 году, были расстреляны художник и общественный деятель Григорий Гуркин, консул СССР в Монголии Н. Иванов, заведующий национальным отделом западно-сибирского крайисполкома И. Алагызов, председатель ойротского облисполкома С. Сафронов, секретарь ойротского обкома партии П. Хабаров и работник куйбышевского райфо М. Кочубеев.

По сложившейся традиции, жители республики вспомнят тех, кто стоял у истоков образования региона, государственности алтайского народа, тех, кто погиб при сталинских репрессиях и коллективизации.

"По традиции в этот день в Горно-Алтайске в сквере Чорос-Гуркина состоится митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий. Митинг, в котором примут участие руководители республики, завершится возложением цветов к памятнику художника", - сказал собеседник агентства.

В книге памяти жертв репрессий записано, что более 7 тысяч человек было расстреляно в те годы в Горном Алтае.

"В их (расстрелянных) числе - Григорий Иванович Чорос-Гуркин. Его имя было под запретом. Сегодня его работы хранятся в музеях, и с каждым днем мы все больше понимаем его выдающуюся роль как в развитии самосознания народа, так и в развитии искусства в целом на Алтае и в России. В этот день, отдавая дань его памяти, мы отдаем дань памяти всех жертв сталинских репрессий", - сказал министр культуры республики Владимир Кончев.

По словам спикера госсобрания Ивана Белекова, вместе с Гуркиным в 30-е годы прошлого века практически вся интеллигенция алтайского народа "была загнана в лагеря", откуда большинство не вернулись.

"Сегодня мы не только отдаем им дань памяти, но и должны задуматься о том, как важно сохранять единство народа, быть близкими друг другу, уметь слышать друг друга. Если мы будем едины, тогда мы будем народом, который имеет будущее", - считает спикер.

Григорий Чорос-Гуркин (1870-1937) - алтайский художник, литератор и политический деятель, мастер пейзажа, один из первых художников-профессионалов среди коренных народов Сибири. Он был одним из учеников Ивана Шишкина и в своем творчестве соединил традицию эпического пейзажа с веяниями модернизма. Писал горные и лесные виды Алтая, публиковал стихотворения в прозе и этнографические очерки.

Чорос-Гуркин был не только великим художником, он занимался и общественно-политической деятельностью - в годы гражданской войны он возглавил независимое горно-алтайское правительство, был инициатором создания автономии для своего народа, открытия школ и медпунктов для жителей Алтая. В 1937 году Гуркин, обвиненный в " контрреволюционной повстанческой деятельности" в пользу Японии, был расстрелян.

Обстоятельства его смерти не выяснены до сих пор. Искусство художника было запрещено вплоть до 1956 года, когда произошла его реабилитация. Считается, что он положил начало алтайской литературе, этнографии, науке, стал основоположником практически всех культурных начинаний алтайского народа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров